Как мне быть с долгами по 3 кредитам в данном случае?

Здравствуйте! У меня подруга брала 3 кредита в Росбанке. Сначала их исправно платила, но потом не смогла,по семейным обстоятельствам. Банк подал в суд и присудили выплатить фиксированный суммы по трём кредитам, она выплачивали по исполнительной листу, и в течение года закрыла все кредиты. На данный момент у неё долг 00 руб.Через несколько месяцев ей пришли 3 письма, От этого же банка с предупреждении что они подают в суд по выплате пени. Сумма которых составляет около 300.000.Подскажите что делать в такой ситуации.

, Анжела, г. Омск
Анна Артюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я так понимаю, что пока банк просто направил досудебную претензию.

Банк имеет право взыскивать пени, но, во-первых, взыскание происходит только через суд, во-вторых, размер пени должен быть законен.

Сначала необходимо изучить кредитный договор и посмотреть какой размер пеней установлен. Если размер не установлен, то применяется ст. 395 ГК РФ. Вы можете найти в интернете «калькулятор пеней по ст. 395 ГК РФ» и проверить начисление банком пеней.

Далее, пока нет решения суда, банк не сможет взыскать пени. Поэтому нужно дождаться судебного заседания (если вообще банк подаст в суд) и заявить ходатайство о снижении пени по ст. 333 ГК РФ: "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку."

Также нужно учесть срок исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), но срок начинает течь с момента как было нарушено обязательство по возврату кредита. По неустойке он тоже прекращается тогда, когда прекращен срок по основному долгу: «С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию (ст. 206 ГК РФ).

Поэтому, вполне вероятно, что срок давности уже истек.