Какое наказание ему грозитпри явке с повинной

Здравствуйте ! Мой друг урал велосипед приблезительноц стоимостью 13000-15000 руб ,ранее не судим хочет вернуть его владельцу с возмещением морального ущерба . Какое наказание ему грозитпри явке с повинной

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый день.

Уголовное дело возбуждено?

Содеянное могли квалифицировать по ч. 2 ст. 158 УК РФ

2. Кража, совершенная:
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При этом явка с повинной и заглаживание ущерба рассматривается как смягчающие обстоятельства.

Согласно ст. 61 УК РФ

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Однако если потерпевший согласится пойти на примирение — то уголовное дело может быть вообще прекращено.

Так по смыслу ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

При этом как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19

При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

С учетом данных обстоятельств и заявления потерпевшего, которому был заглажен причиненный вред, уголовное дело может быть прекращено.

Есть еще вариант по оплате судебного штрафа.

так по смыслу ст. 104.4 УК РФ

1. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.

Таким образом, при условии, что лицо впервые совершило преступление, возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, ему может быть назначен судебный штраф.

Согласно ст. 104.5 УК РФ

1. Размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В случае, если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, размер судебного штрафа не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей.
2. Размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день! На сегодняшний день потерпевший написал заявление о краже в полицию? И при каких обстоятельствах была совершена кража?

В данном случае речь может идти о преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. По таким делам возможно прекращение уголовного дела по ст. 25 УПК РФ, при соблюдении условий, указанных в ст. 76 УК РФ.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если потерпевший еще не успел написать заявление в полицию, то имеет смысл с ним договориться о возмещении вреда без обращения в правоохранительные органы.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Юрий!

В данном случае усматривается состав преступления предусмотренный ст. 158 УК РФ (ч. 1 или ч. 2) это преступления небольшой и соответственно средней тяжести.

В случае возмещения ущерба и примирения с потрепавшим возможно примирение сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Для сведения санкция статьи 158 Уголовного кодекса РФ предусматривает следующие наказание:

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Однако если будет примирение сторон суд прекратит уголовное дело.