Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение родительских прав отца с судимостью

Добрый день.Может ли бывшая жена лишить родительских прав отца за то,что у него была судимость за статью угон? Они в разводе,бывшая жена снова замужем,но отец полностью дочь обеспечивает(платит не алименты,а именно сколько надо,столько и даёт на содержание дочери),работает,отличные жилищные условия,дочь очень любит,даже готов забрать её на постоянное проживание к себе,дочь не против,а очень даже ЗА.Бывшей жене всё мало,поэтому она его шантажирует тем,что у него есть судимость.Заранее спасибо за ответ.

11 Ноября 2012, 13:08, вопрос №25301 Ирина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1026 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Ирина!

    Дело в том, что ст. 69 Семейного кодекса РФ сожержит исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав: родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    -уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    -отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    -злоупотребляют своими родительскими правами;

    -жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    -являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    - совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Таким образом, у бывшей жены нет оснований для лишения отца родительских прав.

    Что касается материального обеспечения дочери, то у отца должны быть документы, подтверждающие это обстоятельство (расписки о получении денег, чеки на покупки, квитанции о переводе денег и т.п.), на случай, если бывшая жена все-таки обратиться в суд.

    С уважением.



    http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p570
    © КонсультантПлюс, 1992-2012

    11 Ноября 2012, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats