Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Железнодорожная ветка вблизи домов

Московская облать, Чеховский район, д. Крюково. Проходит железнодорожная ветка вблизи дачных участков на очень близком расстоянии. Она идет на производство. По ней не ходят поезда и не ходили очень много лет, данная ветка даже почти вся заросла травой. Сейчас там поставили на отстой целый состав из желтых цистерн. Правомерно ли это?

10 Октября 2013, 10:20, вопрос №253006 Рустам, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Если данная ветка не является тупиком, это запрещено. Обратитесь к начальнику дистанции путей и в прокуратуру с заявлением о проведении проверки.

    10 Октября 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    В любой организации должно быть разработано и утверждено положение (инструкция) по организации и проведению производственного контроля в соответствии с Правилами организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.99 N 263, а также методическими рекомендациями по организации такого контроля.

    Согласно правил безопасности при эксплуатации железнодорожных вагонов-цистерн — цистерна может быть оставлена на стоянке до ее опорожнения с принятием мер по предотвращению поражения населения, локализации места аварии и т.д.

    Т.о. стоянка вагонов-цистерн вне специально отведенного места запрещена

    10 Октября 2013, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Только в транспортную прокуратуру, а не в районную прокуратуру.

    10 Октября 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Рустам, здравствуйте!

    Вообще я не согласен с предыдущем ответом в части абсолютного запрета. Да, в некоторых случаях отстой запрещен, однако если собственник путей заключил договор с какой то компанией, то в силу Телеграммы ОАО «РЖД» № ЦФТОНП-10/333 от 09.06.12 а так же статьи 209 ГК РФ собственник вправе не только отстаивать вагоны, но и при несоблюдении правил застройки подать иск о сносе домов и строений.

    10 Октября 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats