Где можно написать заявление о расторжении брака, находясь в другой стране?

Здравствуйте ! Где можно написать заявление о расторжении брака , находясь в другой стране , что бы супруг передал данное заявление в загс , где был зарегистрирован брак ?

, Виктория, г. Саратов
Вероника Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете отправить иск в суд по месту жительства супруга и просить суд рассмотреть иск в ваше отсутствие. Укажите в иске, что уже длительное время не проживаете в России и не ведёте общего быта, проживаете отдельно. Приложите подтверждающие это документы.