Как убрать задолженность с сайта ФССП?

Добрый вечер, был штраф в гибдд от 2017 года, на данный момент на сайте Фссп он закрыт по 46 статье, части 1, пункт 3 - я уже прочел все его расшифровки и значения, но нужен более доступный ответ.

Я вылетаю за границу через 2 дня, на сайте фссп висит данное ИП, звонок в банк, который и был взыскателем - подтвердил, что на данный момент никакой задолженности перед Банком у меня нет и данный штраф был оплачен.

Если я все правильно понимаю:

1. Было совершенно административное правонарушение (штраф гибдд)

2. Он вовремя был не оплачен и Гибдд перенаправило его к Банку

3. Банк отправил запрос на взыскание средств к судебным приставам

4. Судебные приставы сняли нужную им сумму с моей банковской карты

5. И вернули исполнительный лист обратно банку, тем самым закрыв исполнительное производство по данной статье.

Банк и Судебные приставы довольны, а на сайте Фссп до сих пор висит данная информация с закрытым ИП, это как-то влияет на пересечение границы или можно не переживать?

, Кирилл, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

По правилам Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 судебный пристав действительно вправе инициировать запрет на выезд за границу для должников, чья задолженность превышает 10 000 либо 30 000 рублей (по разным категориям дел). В данном случае и сумма долга не такая большая, насколько я понимаю, и производство уже окончено, что означает и отмену всех ограничений, так что волноваться не стоит, выезд не должны запретить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл!

Указанное правовое основание (ст. 46 ФЗ — 229) означает не то, что исполнительное производство (ИП) «закрыто» или прекращено. По этому основанию судебный пристав — исполнитель обязан вынести постановление об окончании ИП и возвращении взыскателю, исполнительного документа.

Перечисленный  Вами порядок действий не точен.

1) Если взыскатель направил возвращенный исполнительный документ в банк, в котором у должника имеется текущий счет, то банку никакие дополнительные санкции судебного пристава, для списания денег со счета должника, не нужны.

2) Если у Вас взыскали деньги в полном объеме, то пристав ОБЯЗАН вынести постановление об окончании ИП, по фактическому исполнению требований. Потребуйте у пристава это постановление.

3) В постановлении об окончании ИП, пристав ОБЯЗАН (часть 4 статьи 46 ФЗ — 229),

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Но, нужно обязательно проконтролировать все действия судебного пристава.

Кирилл
Клиент, г. Казань

Но ведь пристав обязан снять все эти ограничения после завершения ИП, как вы и говорите. А на данный момент получается ограничения могут быть в итоге не сняты? Получается часть 3 переходит в часть 4 данной статьи. Но как мне что-либо просить у приставов, когда данный орган никаким образом не реагирует на телефонные звонки по всем доступным линиям.

Еще раз. Вам нужно получить у пристава постановление об окончании ИП, «по факту». И проконтролировать, чтобы пристав в этом постановлении снял все ограничения и запреты. Никакая часть 3 в 4-ую, при этом, не переходит.

Приставу нужно подать (направить) соответствующее письменное ходатайство стороны ИП (должника, в данном случае). О чем — то говорить с приставом устно, бесполезно.

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Доброго времени!

Сам сайт ФССП не являеться юридическим источником провавой информации, а всего лишь выполняет информационную услугу в открытом публичном доступе по средствам интернет.

Для упрощения информации, необходимо обратиться в банк за выпиской о том, что с вашей карты была удержана на основании исполнительного документа банком по заданию ФССП, и затем обратиться в службу фССП на личный прием для снятия сведений с публичной информации с сайта и выдачи справки об отсутсвия задолженности по данному ИП, так же чтоб в справке было отражено о наличии отсутсвия запрета выезда за пределы границ РФ