Право на звание ветерана труда на основании медали "За отличие в ликвидации последствий ЧС"

Медаль «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации имею ли я право получить ветерана труда?

, Дмитрий, г. Вилючинск
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Дмитрий!

Как оформить ветерана труда, вы можете подробно узнать в органах соцзащиты по месту жительства. Именно там первоначально решаются вопросы по присвоению звания для почетных тружеников страны: принимаются заявления и требуемые документы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если знак вручен вам после 30.06.2016, то права на звание он не дает, так как после этой даты такое право дают только следующие ведомственные награды:

Установить, что ведомственными знаками отличия Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, дающими право на присвоение звания «Ветеран труда», являются:
нагрудный знак «Почетный сотрудник МЧС России»;
нагрудный знак «Ветеран МЧС России»;
медаль «За безупречную службу»;
медаль «За отличие в военной службе» I или II степени;
медаль «За отличие в службе» I или II степени.