Как писать ходатайство о приобщении к делу видеозаписи?

Лишают прав за езду в нетрезвом виде . Хочу оставить права на законных основаниях . При составлении протоколов инспектор не разъяснял мои права по конституции и коапу. Буду в суде давить на это . В доказательство хочу привести видео с личного регистратора инспектора , видеозапись сохранёна и находится в гибдд . Завтра суд , хотел бы узнать , уважаемые юристы , как писать ходатайство , в письменном виде , чтобы судья ознакомился с этим видео ( ходатайство о приобщении к материалам дела видеозаписи ) . Шаблон , можно словами , как пишется это ходатайство . Заранее благодарю за ответ )

, Никита, г. Балашиха
Вероника Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

На примере ходатайства по гражданскому делу

В ________________________________________

(наименование суда)

________________________________________

Истец: ________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

________________________________________

(почтовый адрес истца, телефон, эл. адрес)

Ответчик: ________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

________________________________________

(адрес ответчика, телефон, эл. адрес)

Третье лицо: ________________________________________

(Ф.И.О. либо наименование организации)

________________________________________

(адрес, телефон, эл. адрес)

ХОДАТАЙСТВО о приобщении видеозаписи

В производстве ___________________________(наименование суда) находится гражданское дело №______ по иску ______________________________________________________ (ФИО либо наименование истца) к _____________________ (ФИО либо наименование ответчика) о __________________ (предмет спора).

В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, имеют право представлять доказательства.

Согласно ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Согласно ст. 57 ГПК РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Обстоятельства, имеющие значение для рассматриваемого дела были зафиксированы «___» ________201_г. на ___________ (указать наименование и модель устройства, на котором производилась видеозапись). Видеосъемка велась в постоянном автоматическом режиме.

На указанной видеосъемке зафиксированы _______________ (указать, содержание видеозаписи).

В связи с тем, что ________________ (наименование устройства) записывает информацию на карту памяти __________ (указать модель карты памяти), запись была скопирована на CD-R диск для удобства её использования и возможности приобщения к материалам гражданского дела.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 35, 55, 57 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Приобщить к материалам гражданского дела CD-R диск с видеозаписью __________ (содержание видеозаписи)

Перечень прилагаемых документов (все документы прилагаются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле):

1. Копия ходатайства (для ознакомления сторонам)

2. CD-R диск с видеозаписью

«___»_________ ____ г. (подпись) __________

Желательно именно на диске CD-R предоставлять.

Никита
Клиент, г. Балашиха
Дело в том что, видеозапись находится в гибдд, предоставить ее могут только суду по требованию. У меня на руках нет этой видеозаписи. И мне надо как раз написать ходатайство чтобы суд затребовал это видео.
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Никита!

Не разъяснение должностным лицом прав и обязанностей лицу в отношении которого составляется протокол об административном правонарушении является нарушением порядка составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст. 28.2КоАП РФ (не разъяснены права и обязанности участникам административного производства и т.п.).

Таким образом, был нарушен процессуальный порядок расследования административного дела.

Текс Вашего выступления в суде.

В соответствии со статьей 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол.

Положения статьи 28.2 КоАП РФ, регламентирующие порядок составления протокола об административном правонарушении, представляют ряд гарантий защиты прав лицам, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении.В частности, в протоколе отражается объяснение физического лица или законного представителя юридического лица по поводу вменяемого правонарушения; при составлении протокола названным лицам разъясняются их права и обязанности, о чем надлежит сделать запись в протоколе; указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые к нему прилагаются.

Согласно части 3 статьи 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные КодексомРоссийской Федерации об административных правонарушениях, о чем делается запись в протоколе.

В соответствии с пунктом 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьей 51Конституции Российской Федерации.

Из содержания протокола №___ дата ______  об административном правонарушении в отношении (указываете Ваше Ф.И.О.) усматривается, что мне. в нарушение требований действующего законодательства не были разъяснены положения статьи 25.1Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствующей графе об ознакомлении с положениями указанной статьимоя подпись отсутствует!!!!. Расписка о разъяснении прав лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при составлении процессуальных документов по настоящему делу, в материалах дела также отсутствует.

Изложенное свидетельствует о том, что Я не был осведомлен об объеме предоставленных мне процессуальных прав, что повлекло нарушение его права на защиту!!!!!!!!

В соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (часть 1).

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (часть 2).

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона (часть 3).

Следовательно, протокол об административном правонарушении является недопустимыми доказательствами по делу и не может быть использован судом при вынесении постановления.

Образец ходатайства в приложении. Ходатайство заявляйте когда суд спросит есть ли у сторон ходатайства и давайте к ходатайству пояснения которые указаны выше.

Никита
Клиент, г. Балашиха
Благодарю. Как думаете, есть шанс сохранить права? И если я правильно понял, протокол в данном случае как доказательство использовать не могут, так как он получен с нарушением, значит и дело должно быть прекращено, верно?

Да Вы правильно поняли.

Но к сожалению практика такова, что суды признают нарушение процессуального порядка составления протокола, но не повлекшего нарушение прав и законных интересов лица, в отношении которого такой протокол был составлен. Вам нужно привести такие аргументы, что в результате не разъяснения Вам прав и обязанностей Вы не смогли предоставить инспектору какие-либо доказательства, дать пояснения, указать на возможных свидетелей (очевидцев) происшествия, справку о приеме лекарственных препаратов (спиртосодержащих) и нахождении на лечении, рецепта и назначения врача, либо прохождении перед задержанием медицинской процедуры с применением спиртосодержащих элементов о которых Вы не знали, воспользоваться услугами защитника и т.д., что в конечном итоге повлекло неправомерное составление в отношении Вас протокола.....