Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять фамилию и отчество ребенку в данной ситуации?

Можно ли поменять фамилию и отчество ребенку? Ему 1,4 и в графе отец стоит прочерк, хотела бы сменить отчество ребенку и возможно фамилию, если можно вообще

, виктория, г. Владивосток
Филипп Ковалев
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

На основании вышеизложенного орган опеки и попечительства может разрешить изменение фамилии ребенка на фамилию матери.

Законодательство предусматривает изменение отчества ребенка только в случае изменения имени отца, и только с 14 лет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли поменять фамилию и отчество ребёнку в такой ситуации?
Здравствуйте. Мы жили в гражданском браке ребёнку 4 года выхожу замуж, можно ли поменять Фамилию и Очество ребёнку? Числюсь как оденокая мама. Без процедуры удочерения.
, вопрос №2479588, Лилях, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли сменить фамилию и отчество ребенку, если отец не платит алименты?
Можно ли поменять фамилию и отчество ребенку, биологический отец не платит алименты вообще и не известно его местонахождение уже несколько лет. Хочу ребенку дать фамилию и отчество своего настоящего мужа.
, вопрос №2079266, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Как поменять фамилию и отчество ребенку, если биологический отец умер?
Добрый день. Подскажите куда идти и долго ли этот процесс длиться. .... У меня есть ребенок 6 лет. С отцом ребенком не видимся и вообще никак, ничем не помогал и умер 3или 2 года назад. У ребенка фамилия моя в отчество отца. Я вышла замуж . Хотим поменять фамилию и отчества ребенку.ребенку в школу на след год ,хочется что бы фамилии были одинаковые и отчества человека которого он называет и считает папой Что нам сейчас делать? Муж хочет усыновить а потом поменять все документы. Или как это делается? Какие документы нужны? С отцом ребенка не общались и незнаем где он жил и похоронен... Нужны ли какие то справки что отец умер ?и где их брать?
, вопрос №1706944, наталья, г. Уфа
2 ответа
Семейное право
Возможно ли поменять фамилию и отчество ребенку при замужестве его матери?
я мать-одиночка, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк,фамилия моя,отчество с моих слов. выхожу замуж,беру фамилию мужа, возможно ли поменять фамилию и отчество ребенку?
, вопрос №1656041, ольга, г. Ступино
5 ответов
Семейное право
Как поменять фамилию и отчество ребенку
Добрый день.Родила ребенка после смерти законного мужа.Дала ребенку его фамилию и отчество. Родным отцом является другой человек он не гражданин нашей страны.С рождения ребенка живем и воспитываем вместе.Получаю пенсию по утере кормильца.Хотим поменять фамилию и отчество ребенка.Поженится не можем папа наш не может развестись жена не дает развода.Посоветуйте пожалуйста как нам поступить.СПАСИБО ВАМ за уделенное нам время.
, вопрос №351320, галина,
1 ответ