8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я поменять фамилию и как это отразится на выплате алиментов?

Здравствуйте! Я живу в Алматы. Хотела спросить совета у юриста. Я состою в разводе, от первого брака имею дочь,9 лет,5 лет назад вышла замуж, нахожусь на фамилии мужа, дочка на фамилии отца.Если я поменяю фамилию ребёнку,как это отразится на алиментах и что я должна сделать с документами, о том,что фамилия поменялась? Ещё вопрос, менять сказали могут и имя и фамилию, кроме отчества, я должна при выезде ребёнка за границу опять идти с бывшим мужем в нотариус за документом? Просто на границе остановят и скажут отчество не совпадает с моим мужем. Спасибо

, Юлия, Алматы
Вероника Филиппова
Вероника Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно, но при соблюдении следующих условий.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Смена отчества возможна при удочерении дочери вашим мужем, но в таком случае выплата алиментов будет прекращена.

При выезде заграницу, как правило, необходимо согласие хотя бы одного родителя при отсутствии ходатайства от бывшего мужа о запрете на выезд ребенка.

При наличии подлинников документов с уже измененной фамилией вопросов возникнуть не должно.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли поменять фамилию и отчество ребёнку(7 лет) на основании ДНК экспертизы, установленного отцовства гражданским мужем, если сейчас у ребёнка фамилия и отчество бывшего супруга(мы в разводе)
Добрый день! Возможно ли поменять фамилию и отчество ребёнку(7 лет) на основании ДНК экспертизы, установленного отцовства гражданским мужем, если сейчас у ребёнка фамилия и отчество бывшего супруга(мы в разводе)
, вопрос №3023110, Екатерина, г. Уфа
1 ответ
Семейное право
Можно ли поменять фамилию и отчество ребенку в данной ситуации?
Можно ли поменять фамилию и отчество ребенку? Ему 1,4 и в графе отец стоит прочерк, хотела бы сменить отчество ребенку и возможно фамилию, если можно вообще
, вопрос №2529693, виктория, г. Владивосток
1 ответ
Семейное право
Можно ли поменять фамилию и отчество ребёнку в такой ситуации?
Здравствуйте. Мы жили в гражданском браке ребёнку 4 года выхожу замуж, можно ли поменять Фамилию и Очество ребёнку? Числюсь как оденокая мама. Без процедуры удочерения.
, вопрос №2479588, Лилях, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли поменять фамилию и имя по собственному желанию?
Можно ли поменять фамилию и имя, не связи с браком, просто поменять, и что для этого надо сделать???
, вопрос №1958276, Екатерина, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Семейное право
Возможно ли поменять фамилию и отчество ребенку при замужестве его матери?
я мать-одиночка, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк,фамилия моя,отчество с моих слов. выхожу замуж,беру фамилию мужа, возможно ли поменять фамилию и отчество ребенку?
, вопрос №1656041, ольга, г. Ступино
5 ответов