Нужно ли мне выплачивать алименты за все 7 лет?

Здравствуйте прожил с женщиной 7 лет в гражданском браке, родилась дочь, но она записала ее на свою фамилию, два года уже с ней не живу ребенку полагаю одеваю посезонно, беру к себе скидываю деньги каждый месяц, сейчас она хочет подать на алименты, я не против. Скажите пожалуйста мне нужно будет выплатить за все семь лет( ребенку сейчас семь) или с момента суда

, вадим, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

посезонно, беру к себе скидываю деньги каждый месяц, сейчас она хочет подать на алименты, я не против. Скажите пожалуйста мне нужно будет выплатить за все семь лет( ребенку сейчас семь) или с момента суда

вадим

Алименты, в соответствии с СК РФ, могут быть взысканы за период не более чем 3 года, предшествующих обращению с иском о взыскании. В ситуации, когда отцовство не установлено, алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Здравствуйте,

Могут присудить за прошедшие 3 года если смогут доказать что она обращалась ранее за алиментами

данный вопрос регулируется статьей 109 ск рф и разьяснения пленума вс рф от 26.12.2017 №56

пункт 11

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте!

По общему правилу, алименты присуждаются с даты обращения в суд:

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

За трёхлетний период до обращения Ваша бывшая супруга не сможет с Вас ничего взыскать, т.к. Вы помогали ребёнку добровольно, участвовали в воспитании и материально поддерживали на регулярной основе.

Так что волноваться не стоит, тем более, раз Вы сами согласны, это будет дополнительным фактором для судьи.

Если Вам нужно составить отзыв на исковое заявление, либо детально проанализировать это заявление, можете обратиться ко мне в чат за платными услугами.