Как развестись с мужем и лишить его родительских прав?

Ребенку 2 месяца надо срочно развестись с мужем! Причина наркомания. Не имею представления как это доказать, он отказывается сдавать какие-либо анализы. Чтобы не было в дальнейшем у меня проблем хочу лишить родительских прав.

, Алена, Керчь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте на развод, в иске также укажите, что желаете лишить его родительских прав. При этом можете заявить ходатайство о проведении экспертизы в рамках ст. 79 ГПК РФ. Если будет уклоняться, ему же хуже.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Согласно ст. 69 СК РФ наркомания является основанием для лишения прав. Но это должно быть подтверждено документально.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно статьи 18 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21- 23 настоящего Кодекса, либо в  судебном порядке.
В статье 21 СК РФ указано, что расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п.2 ст.19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
 Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
 В силу статьи 68 СК РФ -родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В соответствии со ст.70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Сдать анализы Вашего мужа может обязать суд.