Какие документы необходимо собрать для развода в одностороннем порядке?

добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать и как подать в одностороннем порядке на развод с супругом при наличии ребенка 1.5 года? Проживем в Одинцово, но муж прописан во Внуково. Думаю спора по ребенку и разделу имущесива не будет. Спасибо!

, Вероника, г. Одинцово
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно исковое заявление, понадобятся свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий проживание ребенка с вами, квитанция об уплате госпошлины. Иск можно подать по своему месту жительства. К иску нужно приложить копии иска и доказательств для ответчика. Если иск будете подавать по месту жительства ответчика обратите внимание на подсудность — Внуково есть в ТиНАО и в ЗАО, суды разные.

Если будете взыскивать алименты на себя до достижения ребенком 3-х лет, понадобятся документы о вашем доходе.

С уважением, Андрей Козырев

Вероника
Клиент, г. Одинцово
Спасибо! Подскажите, в мировой суд могу обратиться? и где можно взять корректный образец искового заявления? Спасибо!

Образцы есть на сайте суда, могу составить, если нужно, т.к. заявление простое, стоимость невысокая. Я бы советовал подавать иск по своему месту жительства, чтобы не ездить (по месту жительства ответчика, если у вас сельское поселение Внуковское — это Щербинский суд, если Внуково ЗАО — ул. Изваринская).

Если вопрос алиментов не решен, нужен иск о расторжении брака и взыскании алиментов (алименты на жену) и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (на ребенка, если алименты в долях (1/4)). Если отец не работает, алименты на ребенка можно взыскать в твердой сумме, тогда нужен один иск о расторжении брака и взыскании алиментов (с тремя требованиями — расторжение брака, алименты на ребенка, алименты на жену).