Вольнонаемный стаж входит в выслугу лет?

Стаж в МВД. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,если я работала 11 лет в системе мвд на крайнем севере вольнонаемным сотрудником,потом аттестовалась без перерыва работы в системе. Вольнонаемный стаж входит в выслугу лет? Влияет ли он на выход пенсию?

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете уйти на пенсию по смешанному стажу.

ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 указывает следующие основания для увольнения с целью получения пенсии по смешанному стажу

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Таким образом, при наличии у Вас смешанного стажа более 25 лет, пари которых выслуга лет (будучи аттестованным сотрудником) составляет 12.5 лет — то при увольнении по одному из указанных оснований:

по достижении предельного возраста пребывания на службе,

состоянию здоровья

или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

И при достижении возраста 45 лет на момент увольнения

Вы можете рассчитывать на получение пенсии за выслугу лет.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно ст. 38 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения сотрудником органов внутренних дел службы:
1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;

Вам нужно обратиться с письменным заявлением в ПФ РФ с просьбой о зачислении в  срок службы трудового стажа периода вольнонаемного стажа, для назначения военной или смешанной пенсии.