8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть свои деньги через суд?

Здравствуйте! Купил сапоги в сети, магазин в Инстаграм. С продавцом велась переписка в вибере, оплатил по реквизитам Карты, имеется ФИО продавца и номер телефона.

Посылка пришла позже обеденных сроков, написал что хочу отказаться и хочу возврат своих средств. А посылку вернуть, сапоги отличные, какчесмво как и ожидал, но уже мне не нужны.

Покупка через Сеть, продавец не юридическое лицо. Могу ли я вернуть свои деньги через суд? Какие неустойки?

Продавец не выходит больше на связь.

, петр, г. Оренбург
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в данном случае на возникшие правоотношения не применятся ФЗ «О защите прав потребителей», так как в соответствии с ним:

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

В то же время, к данной сделке применяются нормы Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым:

ГК РФ Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар 

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.
Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

Учитывая, что письменный договор купли продажи вероятнее всего отсутствует доказать что-то будет сложно, так как суды не всегда принимают в качестве доказательств переписку в Интернете.

С уважением, Виктор Григорьев.

0
0
0
0
петр
петр
Клиент, г. Оренбург
У меня есть переписка и чек электронный об оплате. Магазин отправляет свои товары не от имени своего лица, на чей счёт был перевод средств, а от юридического лица или другого физического лица из совсем другого города, видимо там склад. О сроках договаривались, но потом, продавец сообщил, что задержки в связи с задержкой на таможне. Сапоги отличные и по качеству как хотел, но срок на неделю позже для меня критичный. Я купил новые уже. Если суд принимает или переписки, что дальше? Какой самый положительный для пеня исход ситуации?
петр
петр
Клиент, г. Оренбург
Я могу рассчитывать на возврат, если суд принимает от меня все доказательства? А что будет продавцу?
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Договорное право
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
, вопрос №4094706, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Дата обновления страницы 02.10.2019