Могу ли я подать на алименты через суд?

Здравствуйте, есть алиментное соглашение на 3 тыс, оригинал находится у приставов, могу ли я подать на алименты через суд на 5 тыс и оставить эти выплаты по алиментному соглашению, бывший муж не работает, или только менять сумму в соглашении? Он не хочет

, Кристина Брянская, г. Брянск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы не можете подать в суд, если между вами уже заключено соглашение об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов может быть расторгнуто или изменено в любое время по взаимному согласию его сторон. При отсутствии такого согласия, изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов возможно в судебном порядке только в связи с существенным изменением материального или семейного положения сторон (п. п. 2, 4 ст. 101 СК РФ).