Здравствуйте, в июне знакомый предложил взять кредит и как бы потом я не чего не буду должна.
Добрый день! Ольга взяв кредит Вы заключили договор и прижили на себя обязательства по его исполнению, односторонний отказ от обязательства не предусмотрен в данном случае. Кредитный договор заключался между Вами и кредитной организацией, а не между ней и Вашим знакомым, стороной сделки таким образом являетесь именно Вы. Соответственно долг Вам прощать банк (или МФО) совсем не собирается и будет предъявлять претензии, вплоть до обращения в суд.
ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.
С уважением, Виктор Григорьев.