Процедура оформления прописки после получения гражданства РФ

Добрый вечер, мой муж до недавнего времени был гражданином Украина, недели две назад получил паспорт РФ, после ВНЖ, может ли он прописаться в паспорт, если в ВНЖ прошел срок регистрации или необходимо сначала выписаться по ВНЖ и только потом прописаться в паспорт?

, Татьяна, п. Ялта
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

По ВНЖ регистрация погашается, так как изменился статус с лица, имеющего вид на жительство на статус гражданина РФ и при получении паспорта гражданина Российской Федерации, процедуру регистрации по месту жительства необходимо проходить по новой.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий личность;
абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;
(см. текст в предыдущей редакции)

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.