Хочу разделить участок вместе с домом между мной и матерью

Здравствуйте.Проблема в том что я живу с мамой алкоголичкой которая меня отправила на работу в 14 лет и с того момента сидит на моей шее .После смерти отца остался участок с домом в который он меня не успел прописать так как дому номер не был присвоен.Я хочу продать этот участок оплатить долги которые нагорели из за матери которая никогда не за что не платила ... И разделить оставшуюся сумму после продажи с ней.Как мне поступить?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Светлана Цурикова
Юрист, г. Луховицы

Здравствуйте, Олеся! Как Вам поступить Вы уже сами себе ответили и ответ сводится к тому, что Вы хотите жить раздельно со своей матерью. Исходя из Вашего вопроса сразу хочу уточнить: отец не успел переписать на Вас дом, то есть составить завещание, или прописать в него? Поскольку нет номера дома, то Вам следует обратиться в МФЦ, чтобы оформить документы, связанные с почтовым адресом, в данном случае нумерацией. Далее оформлять дом с участком, возможно, в судебном порядке. Процесс не быстрый, придётся много заниматься с документами.
Желаю Вам удачи!