Или можно будет показать просто свой загранпаспорт по которому я въехала в Россию?

Здравствуйте. У меня два гражданства России и Армении. Получила визу США с армянским паспортом. Из Армении в Россию я приехала по российскому паспорту. Сейчас я хочу вылететь из России в США по армянскому паспорту(т.к. виза стоит там). Могут ли у меня возникнуть проблемы на таможне? Не спросят ли как я попала в Россию? Или можно будет показать просто свой загранпаспорт по которому я въехала в Россию?

, Ксения, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли у меня возникнуть проблемы на таможне? Не спросят ли как я попала в Россию? Или можно будет показать просто свой загранпаспорт по которому я въехала в Россию?

Ксения

Нет, никаких вопросов к Вам не возникнут — въезд и выезд из России осуществляется на основании заграничного паспорта гражданина РФ.

Так по смыслу ст. 6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерацииосуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Аналогичный подход определен и в

Приказе ФСБ России от 08.11.2012 N 562
«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

согласно которому

31. Основанием для пропуска через государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации

Таким документом является заграничный паспорт РФ.

Ксения
Клиент, г. Барнаул
А если транзит у меня будет? Допустим Барнаул-Москва-Нью-Йорк.

Не имеет значения. Вы являетесь гражданином РФ и можете свободно на неограниченное время въезжать в РФ и свободно выезжать из нее при предъявлении заграничного паспорта РФ.

А вот в США Вы уже будете въезжать по тому на который у Вас оформлена виза.