Какие права имеет собственник квартиры и какие права у членов семьи?

Имеет ли внук право прописать в квартиру где он прописан, свою жену и ребенка без согласия собственника? Какие права у собственника в этом случае? Жена прописана у своих родителей

, Кристина, г. Кодинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Регистрация в квартире возможна только с согласия собственника. Исключение составляют несовершеннолетние дети. ТО есть внук может прописать только своего ребенка без согласия собственника.

Права собственника определены законом

ГК РФ Статья 209. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина.

Согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ст. 679 ГК РФ согласие собственника на регистрацию несовершеннолетнего не требуется, если родитель зарегистрирован в данном жилом помещении.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ:

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

А соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего  -  до 14 лет является место жительства его родителей (одного из родителей).

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства ребенка устанавливается соглашением родителей или в судебном порядке.

Согласия на регистрацию по месту жительства несовершеннолетнего от собственника не требуется.

Таким образом, без согласия собственника Вы можете зарегистрировать по месту жительства своего ребенка, жену к сожалению нет.

Так же посмотрите ссылку https://pravo.guru/gilishnoe-pr/nedvigimost/kvartira/propiska-kv/nesovershennoletnie/bez-soglasiya-sobstvennika.html