Переоформление ипотеки при расторжении брака

Добрый день!В августе 2017 г. мы с мужем оформили ипотеку на приобретение жилья,исправно вносили платежи до октября 2018 г.,с октября муж перестал участвовать в погашении,с этого момента и настоящее время я погашаю ипотеку одна. В феврале 2019 г. мы расторгли брак, я в свою очередь обращалась в банк с просьбой о выводе бывшего супруга из состава заемщиков (он является титульным, я созаемщик), но мне было отказано по причине того, что у меня доходы ниже, чем у титульного заемщика. В настоящий момент я снова обратилась в банк с просьбой о выдаче согласия на оформление соглашения о разделе имущества между супругами, пока ответа не получила. Тем не менее я до сих пор в одиночку погашаю ипотеку, подскажите, пожалуйста, как поступить, чтобы ипотеку переоформить на себя, со мной проживают несовершеннолетний сын и престарелая мама, которая при приобретении жилья давала нам денежные средства на первоначальный взнос. Заранее вам благодарна.

, Позднякович Оксана Владимировна, г. Иркутск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

вам нужно обратиться с иском о разделе имущества в суд. Просить суд увеличить вашу долю в квартире, в связи стем, что вы воспитываете несовершеннолетнего сына, единственное жилье, самостоятельно вносите платежи по ипотеке. С решением суда получаете новую выписку ЕГРН. С ней можете совместно с супругом обратиться в банк, чтобы переоформить ипотеку. До этого момента вам лучше найти поручителя, которого банк может привлечь к выплате ипотеки вместо бывшего супруга.

Успехов!

Позднякович Оксана Владимировна
Клиент, г. Иркутск
Огромное спасибо!