Примирение с потерпевшими при обвинении по статье 116 часть 2 УК РФ

Вопрос следующий. Обвиняемого судят по ч. 2 ст. 116 УК. Он причинил вред двум потерпевшим. С обоими он примирился, но вред загладил только одному. Но тот, которому не загладил, ему и не нужно ничего, он согласен примириться просто так. Может ли суд в данной ситуации закрыть дело в связи с примирением сторон и освободить от уголовной ответственности обвиняемого?

, Наталья, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Уточните квалификацию, так как ст. 116 УК РФ состоит только из одной части.

Прекращение уголовного дела по ст. 25 УПК РФ — это право, а не обязанность суда, главное, чтобы второй потерпевший написал заявление о том, что вред ему загладили, это не обязательно денежная компенсация, это могут быть искренние извинения, сожаление о случившемся, какая-то иная помощь.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Наталья
Клиент, г. Москва
Ст. 116 просто без части)

Ну суть не меняется, должны быть вышеуказанные мной основания,

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.