Доходы от аренды зарубежной недвижимости. Какой налог?

У меня есть в собственности квартира в Англии. Я получаю доход от сдачи в аренду. Могу ли я декларировать этот доход как доход ИП с уплатой 6%, а не как доход физлица по ставке 13%?

, Марианна, г. Москва
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Доход от сдачи недвижимости за рубежом облагается НДФЛ по ставке 13 процентов (если будете сдавать как индивидуальный предприниматель, то, соответственно, по ставке в соответствии с выбранной системой налогообложения. Исходим из того, что Вы налоговый резидент РФ. Также рекомендую обратить внимание, что полученный доход может облагаться налогом и на территории иностранного государства, то есть есть смысл уточнить, возможно ли зачесть налог, уплаченный за границей, при уплате налога в РФ (есть ли соглашение об избежании двойного налогообложения между странами). Насколько мне известно, с Великобританией оно есть.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе платить налог по законам Великобритании, а в РФ подавать документы, подтверждающие это, в целях избежания двойного налогообложения (см. Конвенцию между Правительством РФ и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии от 15.02.1994 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества»).

Статья 6

Доходы от недвижимого имущества

1. Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогами в этом другом Государстве.

В Российском законодательстве также предусмотрены нормы, позволяющие вам уплатить налог только в одном государстве.

Статья 232. Устранение двойного налогообложения
1. Фактически уплаченные физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.

В случае, если международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения предусмотрен зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, такой зачет производится налоговым органом в порядке, установленном пунктами 2 — 4 настоящей статьи.

Марианна
Клиент, г. Москва

Дело в том, что в Великобритании та сумма, которую я планирую получать в год, не облагается налогом. И мне нужно насчитаться только с собственным государством. Поэтому мой вопрос вопрос сводится к тому могу ли я задекларировать как доход ИП. На территории России я тоже сдаю недвижимость и плачу налоги как ИП по ставке 6%. Хотелось бы добавить доход от сдачи английской недвижимости в общий доход ИП. Двойного налогообложения у меня не будет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марианна!

да, Вы можете стать ИП, конечно, но в этом нет смысла, т.к. платить налоги Вам придется в обоих государствах в виду того, что на спецрежимы налогообложения, предусмотренные НК положения соглашения об избежании двойного налогообложения не применяются.

см. например письмо Минфина и ФНС от 18 мая 2016 г. N ОА-3-17/2212

Дело в том, что в Великобритании та сумма, которую я планирую получать в год, не облагается налогом.

в этом случае, Вам действительно будет выгоднее стать ИП и платить с этого дохода 6%.

Марианна
Клиент, г. Москва

В Великобритании я не буду платить налог. У меня сумма маленькая. Вопрос в том, что в Англии я не зарегистрирована как ИП и сдаю квартиру как физлицо. В России я зарегистрирована как ИП. А хочу заплатить в России налог на доход как ИП.