Участки СНТ в долевой собственности, начислять взносы на участок или распределять по собственникам?

Добрый день! Я председатель СНТ. Несколько участков у нас находятся в долевой собственности. Решением собрания взносы у нас берутся с участка. Начислять взносы я могу на участок целиком, или должен распределять по всем собственникам участка?

, Артём, г. Москва
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, добрый день!
В Вашем случае, прежде всего, рекомендую собрать новое собрание и принять решение об оплате взносов, уточняющее порядок оплаты взносов владельцами долевой собственности.
Что касается данного случая, то рекомендую начислять взнос на участок целиком, поскольку сособственники несут обязанность по оплате взноса солидарно! Например, если у квартиры два собственника, то квитанция приходит одна, а не две. И здесь также!
Если возникнут вопросы — обращайтесь!

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов