На что могу рассчитывать после развода, если есть 2-летний ребенок и квартира в ипотеке?

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Планирую развестись с мужем. У нас 2 летний ребёнок и квартира в ипотеку. Подскажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать после развода? на сколько частей поделят деньги от продажи квартиры?какие выплаты мне будут положены, только алименты?

, Наталья, г. Тольятти
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пока ребенку не исполнилось 3 года, у вас есть право на алименты не только на ребенка (ст. 81 или 83 Семейного кодекса), но и на себя (твердая сумма по статье 89 или 90 СК РФ). Алименты присуждаются с момента обращения в суд, поэтому чем раньше подать заявление, тем выгоднее

Квартира по общему правилу делится пополам, аналогично и долг. Квартиру можно продать, закрыть долг, остаток разделить

С уважением, Андрей Козырев

Наталья
Клиент, г. Тольятти

квартира делится на двоих? а то что у нас ребенок это не играет никакой роли? на ребенка будут только алименты.

Квартира делиться, если доли не определены и она общая. Суд может учесть ребенка, но когда он лолжен это сделать, закон не указывает, на усмотрение суда. Потребовать, конечно, можно.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Наталья, добрый день.

По общему правилу совместно нажитое имущество делиться в равных долях между бывшими супругами. Таким образом, деньги от продажи квартиры после выплаты ипотечного кредита должны делиться пополам. Исключением являются случаи использования мат. капитала или подаренных денег (родителями например).

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если Вам понадобится более подробная консультация Вы можете обратиться ко мне через чат.

С Уважением юрист Бровкин Г.В.