Нужно ли мне посещать военкомат, если в 2017 году получил военный билет с категорией Г?

Добрый день!

Хотел бы уточнить в 2017 году я получил военный билет с категорией Г,соответсвенно хотел бы узнать,не нужно ли мне больше приходить в военкомат и не будут ли мне присылать повестки на переосвидетельствования,ведь как я понимаю,переосвидетельствование я могу пройти только по своему желанию

Спасибо

, данил, г. Санкт-Петербург
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Данил, доброго времени сток!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»:

18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.
При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.
По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное освидетельствование указанных граждан.

Категория годности Г дает право на отсрочку, т.е. перенесение срока службы. Отсрочка не освобождает от армии, а лишь отодвигает момент призыва на год. За это время гражданин проходит курс лечения и вновь является на медосвидетельствование по повестке.Это временное положение, после повторного медосвидетельствования гражданин или отправляется в армию, или ему присваивают категорию В.

С уважением,