8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что должен написать супруг, чтобы не претендовать на мою квартиру?

Доброе утро, я до брака оформила ипотеку в строящемся доме. Денежные средства на погашение ипотеки каждый месяц присылает сестра на карточку. Скоро сдача дома и оформление недвижимости. Вопрос: что должен написать супруг чтобы не претендовать на мою квартиру?

Уточнение от клиента

Супруг против брачного договора

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете заключить брачный договор и решить им все вопросы.  Оформляется он у нотариуса. В нем можно перечислить конкретные объекты собственности или указать, что имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено. Можно определить режим только одного объекта и указать, что в отношении иных объектов (п.2 ст.34 СК РФ)режим общей собственности не меняется

При этом по п. 1 ст. 36 СК РФ квартира и так является только вашей

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Также стоит заключить договор дарения с сестрой. Можно обойтись только этим, указать на что именно дарятся деньги и что дарятся они лично вам.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если супруг против брачного договора. В настоящее время я плачу ипотеку за счёт средств сестры. При сдаче дома он может написать отказ от квартиры у нотариуса?

В случае спора возникнет вопрос, на каких условиях сестра оплачивала ипотеку (дарение или займ; лично вам или обоим супругам), смешивались ли средства сестры со средствами супругов. Поэтому стоит заключить договор дарения или займа с указанием цели, на которую предоставляются деньги и кому именно. У вас вопрос не только в самой квартире, но и в ипотеке: у вас есть квартира и обязательство.

Вы пишете, что супруг против брачного договора, но брачный договор может содержать разные условия, он составляется индивидуально, например, что квартира, приобретенная до брака, является личной собственностью жены, долг перед банком — тоже, а все остальное имущество является общим. Поэтому можно говорить, что супруг может отказаться от квартиры.

Если квартира приобретена до брака, оплачивалась вашими личными средствами (например, подаренными вам), она не входит в состав общего имущества и является вашей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста как правильно купить/оформить квартиру в браке чтобы не претендовали дети от
Добрый день! Я пенсионерка замужем тоже за пенсионером. У мужа от предыдущего брака есть трое совершеннолетних детей, один из которых находится на инвалидности по зрению. У меня есть трех комнатная квартира, приобретенная до брака, хотелось бы ее продать и купить двух-комнатную , но т.к. я сейчас нахожусь в браке, переживаю что если не дай Бог что случится с мужем, его дети будут претендовать на приобретенную квартиру. Подскажите пожалуйста как правильно купить/оформить квартиру в браке чтобы не претендовали дети от предыдущего брака, ведь даже если муж напишет завещание его наверное можно оспорить, особенно если есть инвалидность?
, вопрос №3153915, анна, г. Москва
Наследство
Они хотели документально оформить, чтобы он не претендовал на квартиру, но нотариус им сказал, что в любом
Здравствуйте, мама собирается зарегестрироваться отношения с мужчиной, у неё есть квартира. Они хотели документально оформить, чтобы он не претендовал на квартиру, но нотариус им сказал, что в любом случае (хоть будет брачный договор, хоть она оформит завещание…) он может на неё претендовать после ее смерти. Есть ли выход?
, вопрос №3179752, Ирина, г. Снежинск
Наследство
Они не претендуют, нотариус утверждает, что должны написать отказ, правомерны ли его требования?
Добрый день! После смерти матери, осталась квартира, отца давно уже нет. Вступаю в наследство, в данной квартире никто не живет, никто не прописан. Из родственников умершей, внучка и ее мать. Они не претендуют, нотариус утверждает, что должны написать отказ, правомерны ли его требования?
, вопрос №3305285, Елена, г. Уфа
Семейное право
Как переоформить долю на супруга, чтобы не было дополнительных оплат
В браке нажита недвижимость: 1 квартира оформлена на супругу, 2 -я в равных долях на супругов и 2 несовершеннолетних детей. При разводе решено квартиру оформленную на супругу оставить ей, а доля во второй квартире переходит в собственность мужа. развод по обоюдному согласию, спора по имуществу вроде как нет , суд не дал никаких документов подтверждающих данное решение. как переоформить долю на супруга, чтобы не было дополнительных оплат
, вопрос №3329692, ольга, г. Тамбов
Семейное право
Как правильно все оформить, чтобы бывший муж не претендовал на квартиру в будущем?
8 июля 2021года в браке в ипотеку с внесением материнского капитала была куплена квартира.20 мая 2022 г. состоялся бракоразводный процесс. Двое несовершеннолетних детей остались жить со мной ( 9 лет и 5 лет). Бывший муж является заёмщиком по квартире, а я созаемщиком. Бывший муж хочет передать мне все долговые обязательства по ипотеке. Я не против. Внесение изменений в ипотечный договор решается только через мировой суд, как сказал мне банк. Нужна помощь в написании заявления в банк. А также какие ещё документы нужны. Как правильно все оформить, чтобы бывший муж не претендовал на квартиру в будущем? Заранее спасибо.
, вопрос №3347477, Валентина, г. Вологда
Дата обновления страницы 29.09.2019