232 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Семейное право

Инвалид первой группы остался после смерти супруги

Добрый день! Сложилась такая ситуация - муж моей умершей тети отказывается написать отказ от наследства (прописан в квартире тети на момент ее смерти), при этом является инвалидом 1 группы, гражданин Украины. Доверенность на получение пенсии и пр. тоже упрямится давать (на зло родственникам).За ним требуется ежедневный уход. Самостоятельно за ним ухаживать родственники не могут, размещение в частном пансионате стоит немаленьких денег, за свой счет содержать практически чужого человека нет сил и возможности. Можно ли определить родственника в гос.пансионат или иное учреждение, где ему будет обеспечен уход?

28 Сентября 2019, 19:55, вопрос №2527904
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Сергей
8,4
Рейтинг Правовед.ru
7603
ответа
2865
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анна! Если гражданин не признан недееспособным, то он вправе распоряжаться выплачиваемыми ему пенсиями и пособиями а также наследственным имуществом по своему усмотрению. Поместить его в пансионат против его воли также невозможно.

Поэтому родственники должны либо уговорить его, либо обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным на основании ст. 29 Гражданского Кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
28 Сентября 2019, 20:03
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
7603
ответа
2865
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

С заявлением о признании гражданина недееспособным необходимо обратиться в районный суд по месту жительства этого инвалида на основании ст. 281 ГПК РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Если рещшением суда инвалид будет признан недееспособным, то орган опеки и попечительства назначит родственников или лиц, проживающих с инвалидом опекуном, который будет вправе получать пенсии и пособия, причитающиеся недееспособному, и распоряжаться ими, а также решить вопрос о помещении его в пансионат для обеспечения ему надлежащего ухода.

28 Сентября 2019, 20:06
Анна
клиент, г. Москва
Дело в том, что он ничем не распоряжается (пенсию никто не получает), он лежачий больной, который по определению ничем не может распоряжаться, живет за счет средств и сил родственников жены, которые временно ему помогают. Что даст опекунство?
28 Сентября 2019, 20:08
8,4
Рейтинг Правовед.ru
7603
ответа
2865
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Согласно ст. 37 ГК РФ:

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Также согласно ст. 35 ГК РФ

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Родственники должны обратиться в орган опеки и попечительства администрации района (города) с заявлением о помещении инвалида в пансионат в связи с невозмолжностью ухода за ним.

28 Сентября 2019, 20:13
получен
гонорар
34%
Юрист - Николай
803
ответа
182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ногинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас, Анна!

В соответствии со статьей 15 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ
 

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;
4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;
6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
7) отсутствие работы и средств к существованию;
8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.
2. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченная организация принимают решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. О принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме. Решение об оказании срочных социальных услуг принимается немедленно.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что поместить Вашего знакомого гос.пансионат или иное учреждение возможно только в случае если он лишен ухода со стороны родственников (законных представителей), а также если он при этом не способен самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности, или признан в установленном законом порядке недееспособным.

Желаю удачи.

28 Сентября 2019, 20:05
q Отблагодарить
1 0
803
ответа
182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ногинск
Общаться в чате

В случае, если на данный момент он является дееспособным, а родственники не могут осуществлять уход за ним необходимо также обратиться в органы социальной защиты для получения положительного заключения о необходимости вышеуказанных действий.

28 Сентября 2019, 20:11
Анна
клиент, г. Москва
Какие документы нужно представить?
28 Сентября 2019, 20:13
803
ответа
182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ногинск
Общаться в чате

Документы подтверждающие инвалидность лица, занятость родственников (работа в другом городе, нехватка средств, длительные командировки), все что может послужить доказательством невозможности ухода.

28 Сентября 2019, 20:15
Анна
клиент, г. Москва
Спасибо! Параллельный вопрос — что происходит с имуществом, если в течении 6 месяцев никто не вступает в наследство? В каком порядке оно становится выморочным и у нему перекрывают доступ родственников умершего наследодателя?
28 Сентября 2019, 20:22
Анна
клиент, г. Москва
Спасибо! Куда и с какими документами нужно обратиться?
28 Сентября 2019, 20:11
803
ответа
182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ногинск
Общаться в чате

Как я уже уточнял в первую очередь в соц. защиту по месту жительства, в последующем в конкретный дом престарелых, куда Вы планируете поместить данного человека.

28 Сентября 2019, 20:13
803
ответа
182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ногинск
Общаться в чате
Спасибо! Параллельный вопрос — что происходит с имуществом, если в течении 6 месяцев никто не вступает в наследство? В каком порядке оно становится выморочным и у нему перекрывают доступ родственников умершего наследодателя?

Разъясните, пожалуйста, о чьем имуществе идет речь?

28 Сентября 2019, 20:30
Анна
клиент, г. Москва
У меня умерла тетя, ее имущество должен в первую очередь наследовать муж (наследников первой очереди нет, есть только второй — сестра и племяннца). Но он не хочет предпринимать никаких действий для вступления в наследство — он инвалид лежачий больной, сам ничего делать не может, но и никому ничего доверять делать тоже не хочет. Замкнутыйх круг. Моя мама тетина сестра — наследница второй очереди, но она не сможет вступить так как тетит муж прописан в квартитре совместно с умершей женой, моей тетей. Получается имущестао тетино.
28 Сентября 2019, 20:52
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3792
ответа
2578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

В ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (далее — Закон) определены формы социального обслуживания: социальные услуги предоставляются их получателям в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме. Социальные услуги в стационарной форме предоставляются их получателям при постоянном, временном (на срок, определенный индивидуальной программой) или пятидневном (в неделю) круглосуточном проживании в организации социального обслуживания. Получатели социальных услуг в стационарной форме обеспечиваются жилыми помещениями, а также помещениями для предоставления видов социальных услуг, предусмотренных пунктами 1 — 7 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Как я понимаю, Вас интересует именно стационарная форма.

Согласно ст. 14 Закона основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченную организацию либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.

Поэтому Вы имеете право обратиться в уполномоченный орган с заявлением о рассмотрении вопроса о предоставлении Вашему родственнику социального обслуживания в стационарной форме. Но тут не все так просто. 

Форма социального обслуживания определяется в индивидуальной программе, которая для Вашего родственника имеет рекомендательный характер, а для поставщика социальных услуг — обязательный характер (ст. 16 Закона).

В соответствии со ст. 17 Закона социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем, в течение суток с даты представления индивидуальной программы поставщику социальных услуг.

Таким образом, несмотря на то, что муж Вашей тети, несомненно, нуждается в уходе, определить его на стационарное социальное обслуживание против его воли не представляется возможным. Соцобслуживание может быть только на договорных началах.

Я бы рекомендовал социальное собслуживание на дому в том жилье, которое унаследовал инвалид. Это наиболее безболезненный вариант. Но опять-таки только при согласии мужа тети.

Понудить мужа тети совершить отказ от наследства или выписать доверенность на получение пенсии Вы не вправе. С другой стороны, Вы не обязаны осуществлять уход за мужем тети. И Ваше бездействие может заставить его задуматься над соцобслуживанием в стационарной или полустационарной форме либо на дому. Иными словами, предоставьте возможность Вашему родственнику быть самостоятельным и принимать самому решения, и Вы увидите, как вопрос начнет решаться.  

28 Сентября 2019, 21:34
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Москва
Спасибо большое за развернутый ответ, он не вполне адекватен, возможно нужно признавать его недееспособным. В любом случае, идея за свой счет его содержать не радует совершенно.
28 Сентября 2019, 22:11
3792
ответа
2578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
В любом случае, идея за свой счет его содержать не радует совершенно.

Анна

Если организовать соцобслуживание на дому, муж тети сам будет заказывать доставку покупок соцработнику и рассчитываться с ним. У него есть пенсия, Вы его не должны содержать.

29 Сентября 2019, 01:21
Анна
клиент, г. Москва
Он лежачий больной в полубезумном состоянии, как об этом может вообще идти речь?
29 Сентября 2019, 10:03
3792
ответа
2578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Муж тети тяжело болен. Но, очевидно, он испытывает и осознает потребность в приеме пищи. И если эта пища даваться не будет, он, превозмогая болезнь, начнет искать пути, как получить желаемую пищу. Скорее всего, в его сознании родится  мысль о том, что нужны деньги для покупки продуктов и нужен человек, которому эти деньги можно доверить. Этими людьми могут быть родные, или друзья, или социальный работник. Недаром говорят: голод — не тетка.

29 Сентября 2019, 16:36
Анна
клиент, г. Москва
Еще вопрос связанный с наследством — если вдруг оно так и не будет никем оформлено, какие действия должны быть с нашей стороны? Все станет выморочным?
28 Сентября 2019, 22:14
3792
ответа
2578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Таким образом, если муж тети вселился или проживал в этой квартире в течение 6 месяцев после смерти жены, это означает, что он фактически принял наследство. Получить свидетельство о праве на наследство — это право, а не обязанность наследника, и сроков для этого не установлено, свидетельство можно получить в любое время.

В таком случае не могут быть призваны к наследованию наследники второй или последующих очередей. Если мужа тети не станет, к наследованию будут призываться его наследники.

Выморочным это имущество не является, так как муж тети принял наследство, владея и пользуясь квартирой жены в течение 6 месяцев после открытия наследства. Согласно ст. 1151 ГК РФ имущество умершего считается выморочным в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), 

Помещение в стационар также не лишит права наследования и права собственности.

29 Сентября 2019, 01:14
Анна
клиент, г. Москва
Я еще раз хотела бы уточнить — тетин муж лежачий больной в подгузниках, который сам ничего не может дплать и не делает — только ест и спит за чужой счет. Он не получает пенсию сам и не дает доверенность, не платит платежи, ничего не оформляет и т.п.
29 Сентября 2019, 10:02
3792
ответа
2578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Анна, я прекрасно понимаю ситуацию и сопереживаю Вам. Но де-юре он принял наследство, так как владеет и пользуется жильем, проживая там.

29 Сентября 2019, 16:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут