Обязательна ли приватизация садового участка для начала строительства дома?

Здравствуйте! У меня в собственности находится дачный участок (снт) , но сам дачный массив находится в черте города! Массив уже полностью жилой и газифицирован. Строительство домов разрешено, прописка тоже. Уже 10 человек выстроили дома и получили в них прописку.

Вопрос такой: мой участок пока не приватизирован.

Могу ли я сначала выстроить дом по всем нормам, зарегистрировать его и пр и получить в нем регистрацию, а после заняться приватизацией своего участка? Или перед строительством обязательно нужно приватизировать иначе регистрации в доме не получить?

, Влада, г. Самара
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Влада!

Суть приватизации — передача земельного участка Вам в собственность. Поскольку Ваш участок в собственности, его приватизировать не надо.