Как можно уйти из дома к бабушке или к тете в 12 лет, если отчим меня избивает и оскорбляет?

Здравствуйте. Мне 12. Я живу с отче ом и мамой, от ем меня ненавидет, обязывает, пьёт 24 часа в сутки и бьёт меня, сегодня он кинул меня стулом и ударил, сказал что я тупая и уже должна жить без родителей. К маме никаких претензий нет. Отчем хочет что бы я перешла в другую школу, но я не хочу я всех уже там знаю, с некоторыми мы дружим с малолетства. Я хочу уйти из дома навсегда к моей бабушки или к моей тёте. Я сейчас вам пишу и плачу, у меня такая истерика что я задыхаюсь и кашляю, я думаю что у меня признаки астмы. Скажите что мне делать и посоветуйте что-нибудь.

, Полина, г. Уфа
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Полина.

Учитывая, что вам 12 лет, уйти просто так из дома, чтобы жить у родственников, нельзя. Иначе вашу маму накажут за неисполнение родительских обязанностей. Хотя, уже сейчас ею нарушаются ваши права, так как она позволяет супругу относиться к вам плохо.

Отчим не имеет права решать, где вам учиться. Такие вопросы должны решать вы с мамой. Поговорите с нею, объясните свою позицию и пусть она изучит ст. 56 СК РФ. И вы почитайте внимательно эту статью.

Если мама решит и дальше игнорировать то, что происходит с вами из-за поведения отчима, вы имеете право обратиться в отдел опеки и попечительства с жалобой. Но учтите, что вашу маму накажут. Сначала оштрафуют, а потом могут лишить родительских прав.