Как мне действовать, если не исполнен исполнительный лист?

Здравствуйте. В 2011 году я получила исполнительный лист о моральном вреде в связи с гибелью мужа. Три года исполнительное производство находилось у приставов. Ни копейки мне приставы не востребовали в счет дрлга. Вернули мне дело назад. Отписались что нет денег. На дворе 2019 год. Долг надо востребовать. По его вине погиб муж. Какие мои действия? Спасибо.

, Ирина Ивановна, г. Самара
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте.

В первую очередь, Вам необходимо повторно предъявить исполнительный документ к исполнению приставам
После возбуждения исполнительного производства, Вам предстоит работа с судебными приставами исполнителями в рамках исполнительного производства
Вам потребуется обращаться к судебному приставу исполнителю с различными процессуальными заявлениями, а также отслеживать их исполнения, в частности:
Заявления о направлении приставом запросов (в банки, налоговую, ГИБДД, ПФ, Росреестр и тд.) с целью установления счетов в банке, факта трудовой деятельности, наличие движимого и недвижимого имущества
Заявления о ограничении должнику выезда за пределы РФ, ограничении специальным правом (водительское удостоверение).
Заявление о выходе пристава по месту нахождения должника с целью установления имущества, подлежащего взысканию.
Заявление о розыске должника (если должник скрывается) и т.д.
Если пристав не надлежащим образом исполняет свои обязанности, то необходимо своевременно обжаловать его действия путем подачи жалобы имя старшего судебного пристава, либо путем подачи заявления с суд
Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе