Ребёнок месяц живёт у бабушки, родители не интересуются и финансово не содержат, как оформить опеку?

Здравствуйте, моего 16 летнего племянника хочет взять на попечительство моя мать, то есть его бабушка. Родители не лишены и не ограничены в правах. Он не хочет с ними жить, т. к его психическое состояние страдает в их среду. ОН писал об этом в орган опеки и поставили на учёт их семью.

Как правильно поступить в этой жизни, ребёнок месяц живёт уже у бабушки, родители им не интересуются, финансово не содержут

, Марина, г. Ленинск-Кузнецкий

Здравствуйте,

Ребенку нужно обратиться в орган опеки и подать заявление о назначении бабушки его попечителем. Согласно части 2 статьи 13 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

С 14 лет опека не устанавливается, устанавливается попечительство.

С уважением, Андрей Козырев