Как быть, если истекает три года по исполнительному производству?

Здравствуйте. Исполнительный лист от 8.11.16. Исполнительное производство от 25.12.16. Должник не выплатил ничего.

25.12.19 истекает три года, что делать мне как истцу

, Иван Петров, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ  в ст. 21 устанавливает:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Срок предъявления исполнительного документа прерывается на время его нахождения на исполнении в ССП или ином органе. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа продлевается, за исключением времени до прерывания срока для его предъявления к исполнению.

Таким образом, Вы вправе предъявить исполнительный документ к исполнению.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, могу дополнить, что в соответствии с позицией Конституционного Суда РФ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 10 марта 2016 г. N 7-П положения <a href=«demo.garant.ru/#/document/12156199/entry/2101» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 12156199, element: {type: 'entry', id: 2101}}" data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ » Об="" исполнительном="" производстве"="" (с="" изменениями="" и="" дополнениями).="" Часть="" 1"="">части 1 статьи 21

части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 настоящего Федерального закона признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения в их взаимосвязи позволяют — при неоднократном прерывании срока предъявления исполнительного документа к исполнению предъявлением исполнительного документа к исполнению с последующим возвращением взыскателю на основании его заявления — всякий раз исчислять течение этого срока заново с момента возвращения исполнительного документа по данному основанию взыскателю и продлевать его тем самым на неопределенно длительное время

Впредь до внесения в действующее правовое регулирование необходимых изменений, вытекающих из Постановления Конституционного Суда РФ от 10 марта 2016 г. N 7-П, при предъявлении взыскателем исполнительного документа к исполнению должностные лица службы судебных приставов, а также суды,разрешая вопрос о наличии оснований для возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства, в частности о соблюдении срока предъявления исполнительного документа к исполнению, в случае, если представленный исполнительный документ ранее уже предъявлялся к исполнению, но затем исполнительное производство по нему было окончено в связи с заявлением взыскателя, при исчислении этого срока обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению