Пошутила о смерти человека, может ли за это наступить какая-либо уголовная ответственность?

Что будет если я пошутила о смерти человека,может ли за это поступить какая-либо уголовная наказуемость?

, Endless Pain, г. Ставрополь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В зависимости от ситуации:

В соответствии со ст. 128.1 УК РФ «Клевета» — это распространение заведомо ложных сведений, в том числе и подрывающих репутацию человека:

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Так же может быть и административная ответственность по ст. 5.61 КОАП РФ «Оскорбление», наказание за которое предусматривается в виде штрафа от одной до трех тысяч рублей.