8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить доверенность на бабушку, если некому водить ребёнка в школу?

Некому водить ребёнка в школу, у мамы грудной ребёнок, можно ли оформить доверенность на ребёнка на бабушку

, татьяна, г. Уфа
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Да, вы можете оформить данную доверенность и важно прописать все полномочия поверенного.

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).



До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сделать установление отцовства, если у мамы ребёнка нет паспорта, а только свидетельство о рождении?
Можно ли сделать установление отцовства, если у мамы ребёнка нет паспорта, а только свидетельство о рождении?
, вопрос №2835569, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
Права детей
Можно ли оформить доверенность, чтобы ребенок мог пересекать границу до достижения 18 лет?
Мне 16 лет, нужно пересечь границу Но мать не может Можно ли оформить доверенность на доверенное лицо чтобы ребёнок мог пересекать границу не в достигнув 18 лет
, вопрос №2618682, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли оформить пособие по потере кормильца на ребёнка, если родители не были расписаны?
Можно ли оформить пособие по потере кормильца на ребёнка, если родители не были расписаны, жили гражданским браком и разошлись до смерти супруга, в свидетельстве отец не записан, но его родственники могут подтвердить отцовство, можно ли доказать через суд, нужно ли делать ДНК?
, вопрос №2423099, Людмила, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли оформить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет на отца?
Можно ли оформить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет на отца, если мама останется в декрете?
, вопрос №1885527, Лилия, г. Воронеж
1 ответ
Нотариат
Можно ли оформить доверенность дистанционно, если необходимо забрать документы из другого города?
Здравствуйте.Вопрос к нотариусу.По поводу нотариальной доверенности.Я переехала в Омск из другого города.Сейчас перевожусь в Омский университет.Для перевода нужно забрать документы в бывшем ВУЗе в Оренбурге(откуда я переехала)Можно ли оформить доверенность на человека заочно?Т.е чтобы тот человек забрал в старом ВУЗе мои документы и переслал мне
, вопрос №1425613, Анастасия, г. Омск
1 ответ