8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мне не подписать контракт и положены ли какие-нибудь компенсации?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. В декабре этого года кончается контракт (выслуга 7 лет) . Написал рапорт на продление контракта. Но мне сказали что могут не продлить, так как нахожусь на ДДН по болезни. Диагноз Дисциркуляторная энцефалопатия 1 степени, распространённый остеохондроз, протрузии и что то там ещё. После выписки из госпиталя выдали заключение ВВК то что годен с ограничениями и что болезнь получена на службе. Хотел узнать могут ли мне не подписать контракт? И если уволят, положены ли какие-нибудь компенсации?

, Юрий, г. Юрга
Сергей Скворцов
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Юрий, доброго времени суток!



В зависимости от воинского звания, военнослужащие подлежат увольнению или имеют право на досрочное увольнение по состоянию здоровья.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
 
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Таким образом, если Вы проходите службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, Вы подлежите увольнению и контракт с Вами не продлят.



В случае  увольнения с военной службы с выслугой 7 лет, Вам будет положено:

1. Основной отпуск пропорционально прослуженному времени, дополнительные отпуска (при наличии у Вас права на таковые);

2. Ежемесячное денежное довольствие по дату исключения из списков личного состава;

3. Вещевое обеспечение, согласно норм положенности по дату исключения из списков личного состава;

4. В соответствии с статьей 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:

" Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания", то есть, 2 оклада денежного содержания.

Иные социальные гарантии, на которые Вы можете претендовать отсутствуют.

С уважением,

если мой ответ был Вам полезен, благодарю за положительный отзыв!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
Военное право
Могу ли я расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Я подписал контракт 9 месяцев назад, на 1 год. 7 месяцев нахожусь на лечении ( перелом руки, обострение астмы с сильным аллергическим компонентом). Могу ли я расторгнуть контракт?
, вопрос №4086603, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2020