Могут ли мне не подписать контракт и положены ли какие-нибудь компенсации?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. В декабре этого года кончается контракт (выслуга 7 лет) . Написал рапорт на продление контракта. Но мне сказали что могут не продлить, так как нахожусь на ДДН по болезни. Диагноз Дисциркуляторная энцефалопатия 1 степени, распространённый остеохондроз, протрузии и что то там ещё. После выписки из госпиталя выдали заключение ВВК то что годен с ограничениями и что болезнь получена на службе. Хотел узнать могут ли мне не подписать контракт? И если уволят, положены ли какие-нибудь компенсации?

, Юрий, г. Юрга
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Юрий, доброго времени суток!

В зависимости от воинского звания, военнослужащие подлежат увольнению или имеют право на досрочное увольнение по состоянию здоровья.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Таким образом, если Вы проходите службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, Вы подлежите увольнению и контракт с Вами не продлят.

В случае  увольнения с военной службы с выслугой 7 лет, Вам будет положено:

1. Основной отпуск пропорционально прослуженному времени, дополнительные отпуска (при наличии у Вас права на таковые);

2. Ежемесячное денежное довольствие по дату исключения из списков личного состава;

3. Вещевое обеспечение, согласно норм положенности по дату исключения из списков личного состава;

4. В соответствии с статьей 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:

" Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания", то есть, 2 оклада денежного содержания.

Иные социальные гарантии, на которые Вы можете претендовать отсутствуют.

С уважением,

если мой ответ был Вам полезен, благодарю за положительный отзыв!