Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Раздел неприватизарованной квартиры

Добрый день! Проживаю в 2-х комнатной муниципальной квартире с матерью. Она главный квартиросъемщик, прописано 2 человека (Мать и я). Мать злоупотребляет алкоголем, стоит на учете в милиции. Как я могу с ней разъехаться, куда обратиться?

08 Ноября 2012, 10:55, вопрос №25273 Светлана, г. Королев
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Согласно ЖК РФ
    Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
    3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

    Но учтите, что в суд нужно идти уже с несколькими вариантами обмена ( муниципальное жилье только разменивается на муниципальное).

    08 Ноября 2012, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый день!

    Указанное выше слишком ... трудное мероприятие во всех аспектах ... считаю Вам следует рассмотреть вариант о приватизации квартиры и у же далее продать ее, а средства поделить пропорционально долям ( т.е пополам) и купить отдельное жилье.

    08 Ноября 2012, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats