Определение выкупной стоимости при расселении собственников

Здравствуйте. Я, двое моих совершеннолетних детей и мой несовершеннолетний внук являемся собственниками в долевом отношении квартиры в много квартирном жилом доме. В 2018 году началось расселение. Согласно ст. 32 ЖК РФ мы выбрали денежную компенсацию( пришлось это сделать через суд, который отказал иску мэрии о выселении и юридически закрепил наш выбор). По решению очередного заседания суда была назначена оценочная экспертиза для определения размера выкупной стоимости нашей квартиры. Оценщик приходил, осмотрел квартиру, Площадь - 50.3 кв. м. + 6.9 кв.м нежилое помещение, указанное в тех паспорте (это лоджия, имеющая с квартирой общую стену), изучил инфраструктуру. Квартира находится в доме, расположенном в центре города, в шаговой доступности три поликлиники, аптеки, магазины, автобусные остановки. По результатам оценки (оплату суд назначил нам) была составлена оценочная экспертиза, которая определила размер выплаты 2 млн 300 тыс руб. В экспертизе представлены все формулы расчетов, указаны ссылки на нормативные документы. Мэрия не согласилась и судья назначила еще одну экспертизу, хотя присутствующий прокурор возражал. Оценщика выбирала мэрия. Вчера получили результат - товароведческую экспертизу. Оценщик не приходил. Оценил квартиру как нежилое помещение. Представил результаты изучения объявлений на Авито (сканы). Причем изучал квартиры, расположенные на окраине города и площадью 35 и 40 кв.м. Никаких формул, никаких ссылок. Тупо поделил предложенную в объвлениях стоимость на квадратуру, а затем как среднее арифметическое рассчитал стоимость нашей квартиры. Земельный участок оценил тоже из объявлений на Авито, более того как занятых под индивидуальное жилищное строительство и расположенных в частном секторе на окраинах города. Затраты на переезд тоже взял с Авито. В его экспертизе есть только сканы страниц с Авито. В решении суда была обозначена оценочная экспертиза. Зато сумма сразу стала вместо 2 млн руб всего 400 тыс. руб. Насколько правомочна такая подмена процедур и может ли быть она вообще законной? Очередное заседание суда 1 октября

, Ольга, г. Биробиджан
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В решении суда была обозначена оценочная экспертиза. Зато сумма сразу стала вместо 2 млн руб всего 400 тыс. руб. Насколько правомочна такая подмена процедур и может ли быть она вообще законной? Очередное заседание суда 1 октября

Ольга

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, если Вы говорите о решении суда, то что за заседание будет 1 октября? Вы направили апелляционную жалобу и она будет рассматриваться или что?

Ольга
Клиент, г. Биробиджан

нет, на нем будет рассматриваться  вторая экспертиза. Мне надо быть готовой.

Ольга, не теряйте время, а в понедельник найдите эксперта, который либо с вами пойдет в суд и пояснит, что экспертиза является ненадлежащей, либо напишет вам рецензию на экспертное заключение и вы ее предоставите в суд. При этом нужно будет просить провести повторную экспертизу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, немного непонятно. Вы указываете

В решении суда была обозначена оценочная экспертиза. Зато сумма сразу стала вместо 2 млн руб всего 400 тыс. руб.

Ольга

То есть производство по делу завершено, но

Очередное заседание суда 1 октября

Ольга

По остальному. Как указывал Верховный суд в разделе II Обзорf судебной практики  по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утвержден 29.04.2014 года) https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70546474/

При возникновении спора о размере выкупной цены рыночная стоимость жилого помещения должна быть установлена по правилам, предусмотренным Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

В свою очередь, указанным ФЗ в ст.15 указано

Оценщик обязан:

соблюдать требования настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности,а также требования стандартов и правил оценочной деятельности, утвержденных саморегулируемой организацией оценщиков, членом которой он является;

Приказом Минэкономразвития  России от 25.09.2014 N 611 утвержден ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОЦЕНКИ «ОЦЕНКА НЕДВИЖИМОСТИ (ФСО N 7)»

5. При сборе информации об оцениваемом объекте недвижимости оценщик или его представитель проводит осмотр объекта оценки в период, возможно близкий к дате оценки, если в задании на оценку не указано иное. В случае непроведения осмотра оценщик указывает в отчете об оценке причины, по которым объект оценки не осмотрен, а также допущения и ограничения, связанные с непроведением осмотра.

Таким образом, если в определении суда не указано на допустимость проведения оценки без осмотра квартиры, и не обоснована такая допустимость, то заявляйте о недопустимости экспертного заключения, как доказательства.

Представил результаты изучения объявлений на Авито (сканы). Причем изучал квартиры, расположенные на окраине города и площадью 35 и 40 кв.м. Никаких формул, никаких ссылок. Тупо поделил предложенную в объвлениях стоимость на квадратуру, а затем как среднее арифметическое рассчитал стоимость нашей квартиры

Ольга

Оценщик использовал сравнительный подход. При сравнительном подходе следует руководствоваться пунктом 22 поименованного мною ФСО №7. Весь перечень требований приводить не буду,  так как объем большой. Вот ссылка на него Приказ Минэкономразвития России от 25.09.2014 N 611 «Об утверждении Федерального стандарта оценки „Оценка недвижимости (ФСО N 7)“ {КонсультантПлюс}

Кратко можно лишь только отметить, что нарушены положения пункта „е“ пункта 22 указанного ФСО.

Поэтому решение суда не может быть основано на данном заключении, так как оно является недопустимым доказательством. Указанные аргументы можете использовать при апелляционном обжаловании. Если все же дело еще в суде 1 инстанции, то подготовьте возражения по результатам ознакомления с заключением  экспертизы

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Насколько правомочна такая подмена процедур и может ли быть она вообще законной? Очередное заседание суда 1 октября

Ольга

Во-первых, все зависит от поставленного вопроса. Что оценивалось? Доля в праве?

Во-вторых, почему суд назначил вторую экспертизу? Одного несогласия с вашей экспертизой недостаточно.

В-третьих, если хотите «разбить» экспертизу Мэрии, то до 01 октября нужно составить рецензию на экспертизу Мэрии, которая бы показала неправомерность данной экспертизы. Советую вам срочно найти специалиста, который изучит экспертное заключение Мэрии и не просто напишет рецензию, а в суде последовательно докажет судье о неустранимых нарушениях при ее проведении. В этом случае целесообразно назначить еще одну экспертизу (ст. 87 ГПК РФ)

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня.

В данном ситуации необходимо обратиться к

ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ».

В данном законе говориться о Федеральных Стандартах оценки, корректировках, коэффициентах, методах исследования объекта, которые также необходимо изучать на предмет соответствия данных экспертиз всем перечисленным нормативных актам и нормам.

В Отчете об оценке необходимо в обязательном порядке применять корректировки на этажность, площадь, ремонт и т.д. квартир аналогов-с какими и сравнивается Ваш объект недвижимости. Кроме того, корректировки и коэффициенты в обязательном порядке применяются на объекты аналоги земельные участки.  Также Вам положена компенсация за капительный ремонт .

Я участвовала во многих подобных судебных делах. Вот пример решения суда:

Администрация изначально провела экспертизу и оценила жилое помещение на 2 200 000 руб, в итоге, в ходе судебного процесса нам удалось увеличить сумму почти до 7 миллионов рублей. Были проведены надлежащие оценочные экспертизы и дана корректная оценка стоимости жилого помещения.

Перейдите по ссылке на официальный сайт Перовского районного суда:

 https://purovsky--ynao.sudrf.r...

С уважением Кононова Я.А.