Могу ли продолжить получать социальную стипендию после вступления в брак?

Здравствуйте, я обучаюсь в ВУЗе, мне была назначена социальная стипендия в связи с тем, что семья признана малоимущей, но сейчас я вышла замуж, по зарплате мужа нас не признают малоимущей семьей. Скажите, если я не подам паспорт с новой фамилией, мне будут платить стипендию, пока не истечёт срок действия справки? И чем это чревато?

, дарья, г. Новосибирск
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Дарья, доброго времени суток!

Скажите, если я не подам паспорт с новой фамилией, мне будут платить стипендию, пока не истечёт срок действия справки? И чем это чревато?

дарья

Да, учебным заведением Вам будет осуществляться выплата социальной стипендии.

Прекращение выплаты возможно только:
1. При окончании учебы в образовательном учреждении (в том числе при отчислении);
2. В случае, когда утрачивается статус, влияющий на получение (учащийся перестает считаться малоимущим, принимается решение о снятии инвалидности).  При основании, указанном во втором пункте получателю льготы необходимо поставить об этом в известность деканат, поскольку при безосновательном получении пособия студент может быть привлечён к ответственности.

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации:

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, аравно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Решать Вам, сообщать ли о прекращении оснований или нет.

Если мой ответ был полезен, благодарю за положительный отзыв!