Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какой ОКВЭД выбрать для сдачи в наем собственных квартир в нежилом фонде

Добрый день. Имею несколько квартир в доме "Нежилой фонд" - прогулочная эспланада, так называемые апартаменты. Сдаю в аренду как ИП по оквэд 68.20. на срок до 30 дней . Правильно ли это либо надо выбрать другой оквэд? Спасибо !

, Юлия Александровна Осипчук, с. Севастополь
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. 

ОКВЭД у Вас выбран верно: 

Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом
Эта группировка включает:
— сдачу в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества: многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир, нежилых зданий и помещений, включая выставочные залы и складские помещения,земельных участков;
— предоставление в аренду домов, меблированных и немеблированных квартир или многоквартирных помещений, предназначенных для долговременного проживания, обычно на
Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом

В качестве дополнительного следует добавить 60.20.2 или 68.20.1 который конкретизирует то что Вы сдаете в аренду именно нежилое или жилое недвижимое имущество. 

Тем самым важен факт именно сдачи в аренду недвижимого имущества жилого или нежилого, все остальное уже вторично и вообщем-то неважно. 

1
0
1
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 8.4

Юлия Александровна, добрый день!

Да, верно. Этот код ОКВЭД применим при сдачи в аренду недвижимости, в т.ч. квартир:

68.20 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом

Эта группировка включает:

— сдачу в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества: многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир, нежилых зданий и помещений, включая выставочные залы и складские помещения, земельных участков;

— предоставление в аренду домов, меблированных и немеблированных квартир или многоквартирных помещений, предназначенных для долговременного проживания, обычно на ежемесячной или ежегодной основе

Эта группировка также включает:

— строительство зданий для собственного пользования;

— эксплуатацию стоянок для передвижных домов

Добавлять еще вид деятельности следует, если будете занимать иными видами предпринимательской деятельности. Если нет, то этого одного кода достаточно.

0
0
0
0
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня! в вашей ситуации наиболее подходящий оквэд 68.20: 

Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом
Эта группировка включает:
— сдачу в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества: многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир, нежилых зданий и помещений, включая выставочные залы и складские помещения, земельных участков;
— предоставление в аренду домов, меблированных и немеблированных квартир или многоквартирных помещений, предназначенных для долговременного проживания, обычно на ежемесячной или ежегодной основе
0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия Александровна.

Не соглашусь с коллегами. Вы сдаете жилье для временного проживания, как Вы указали в вопросе

Сдаю в аренду как ИП по оквэд 68.20.
на срок до 30 дней

Юлия Александровна Осипчук

А код 68.20 «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» включает в себя только долгосрочную аренду:

68.20
Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом
Эта группировка включает:

— предоставление в аренду домов, меблированных и немеблированных квартир или многоквартирных помещений, предназначенных для долговременного проживания, обычно на ежемесячной или ежегодной основе

Для краткосрочной аренды существует раздел 55 Общероссийского классификатора, в котором указано:

55.Деятельность по предоставлению мест для временного проживания

Эта группировка включает:
— предоставление мест для временного проживания туристам, лицам, прибывающим с деловыми целями, и другим клиентам, а также деятельность по предоставлению более длительного проживания отдельным категориям лиц, таких как, например, студенты и наемные рабочие
Некоторые предприятия предоставляют не только места для проживания, но и питание и возможности для отдыха и развлечений
Эта группировка не включает:
-аренду квартир для долгосрочного проживания, как основного места жительства, обычно арендуемых на срок от месяца до года, отнесенных к группировке 68.20

Таким образом, код 68.20 для Вашей деятельности по краткосрочной аренде не подходит.

Для Вашей деятельности необходимо выбрать код из раздела 55. Это могут быть 

55.10  Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания

Эта группировка включает:
— предоставление мест посетителям для проживания на срок от дня или недели, преимущественно для временного пребывания
Она включает предоставление комфортабельных меблированных гостевых комнат и апартаментов с заправкой постели, сменой постельного белья и ежедневной уборкой. В перечень дополнительных услуг входят: обеспечение питанием и напитками, предоставление автостоянки, услуги прачечной, библиотеки, плавательных бассейнов и тренажерных залов,

либо

55.20

Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания
Эта группировка включает:
— предоставление мест клиентам для временного проживания на ежедневной или еженедельной основе, с предоставлением отдельной площади, состоящей из полностью меблированных комнат или помещений с местами для проживания и сна, а также с местами для приготовления и потребления пищи, с кухонными принадлежностями и полностью оборудованной кухней

Выбор зависит от того, какие дополнительные услуги предоставляются клиентам. 

С уважением, юрист Ирина Ростовцева

1
0
1
0
Юлия Александровна Осипчук
Юлия Александровна Осипчук
Клиент, с. Севастополь
Добрый день.Спасибо Вам за ответ, Вя подтвердили мои опасения.
Подскажите нужно ли заключать договор аренды с арендатором или достаточно кассового чека? Оквэд 55.20. Т.к. Доп услуги не оказываем.
И так же вопрос -в чеке указываем проживание или аренда?

Добрый день. Договор конечно необходим, в первую очередь, Вам. Допустим, клиенты нанесли ущерб имуществу, находящемуся в помещении, а договора у Вас нет. Условия возмещения ущерба не установлены, перечень имущества, которое находилось в помещении при заселении, также не установлен документально. Как доказать и взыскивать ущерб? Вот для этого и необходимо заключение договора с отражением всех существенных условий. В чеке должно быть указано наименование услуги в соответствии с договором. На мой взгляд, проживание в данном случае более уместно. По сути не важно, как будет называться предоставляемая услуга, оценивается не наименование, а сущность и содержание возникших правоотношений и соответствие их коду ОКВЭД

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Со скольки до скольки можно шуметь в собственной квартире?
Здравствуйте. Со скольки до скольки можно шуметь в собственной квартире? Алтайский край
, вопрос №3521863, Маргарита, г. Барнаул
Уголовное право
С какого момента считается срок давности, при каких обстоятельствах?
Возбудили уголовное дело по части 1 статьи 159.2 УК РФ. Получаю социальные выплаты по статусу ветеран боевых действий. Удостоверение выдано 15 июля 2019 года. Социальные выплаты прекратили в июне текущего года, в связи с возбуждением уголовного дела.Как исчисляются сроки давности по указанному преступлению? С какого момента считается срок давности, при каких обстоятельствах ? С факта обращения в органы пенсионного фонда для получения социальных выплат или с момента получения удостоверения ветерана боевых действий? Факт подлога документов отсутствует.
, вопрос №3521844, Алексей, г. Москва
Наследство
Сможет ли она после приватизации заявить на какую то часть от квартиры?
Добрый день. Хотелось бы получить юридическую консультацию по приватизации квартиры. На руках есть ордер, в котором указан главный квартиросъемщик, её дочь и внучка. В квартире в последние 5 лет прописаны те же лица, и ещё одна внучка которая родилась после получения ордера. Главный квартиросъемщик умерла 3 года назад. Сейчас хотим оформить договор соц.нацма на дочь умершей, и в дальнейшем приватизировать квартиру. Но интересует следующий вопрос, у умершей есть вторая дочь, которая никогда не проживала в этой квартире и не указана в ордере. Имеет ли она какое то право на квартиру? Сможет ли она после приватизации заявить на какую то часть от квартиры? Или можно спокойно оформлять договор соц.найма на дочь которая есть в ордере и имеет прописку, не опасаясь дальнейшего раздела квартиры после приватизации?
, вопрос №3521096, Лидия, г. Москва
Недвижимость
У моей бабушки есть квартира, в которой она проживает (квартира оформлена на бабушку)
Добрый день! У моей бабушки есть квартира, в которой она проживает (квартира оформлена на бабушку). Сейчас думаем о том, каким лучше воспользоваться документом, чтобы квартиру переписать на меня, внучку (внучка одна). Взаимоотношения у нас хорошие. Подскажите, пожалуйста, какие формы передачи недвижимости существуют и какую лучше выбрать для нашей ситуации? Спасибо!
, вопрос №3520054, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2019