Какой ОКВЭД выбрать для сдачи в наем собственных квартир в нежилом фонде

Добрый день. Имею несколько квартир в доме "Нежилой фонд" - прогулочная эспланада, так называемые апартаменты. Сдаю в аренду как ИП по оквэд 68.20. на срок до 30 дней . Правильно ли это либо надо выбрать другой оквэд? Спасибо !

, Юлия Александровна Осипчук, с. Севастополь
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

ОКВЭД у Вас выбран верно:

Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом
Эта группировка включает:
— сдачу в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества: многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир, нежилых зданий и помещений, включая выставочные залы и складские помещения,земельных участков;
— предоставление в аренду домов, меблированных и немеблированных квартир или многоквартирных помещений, предназначенных для долговременного проживания, обычно на
Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом

В качестве дополнительного следует добавить 60.20.2 или 68.20.1 который конкретизирует то что Вы сдаете в аренду именно нежилое или жилое недвижимое имущество.

Тем самым важен факт именно сдачи в аренду недвижимого имущества жилого или нежилого, все остальное уже вторично и вообщем-то неважно.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия Александровна, добрый день!

Да, верно. Этот код ОКВЭД применим при сдачи в аренду недвижимости, в т.ч. квартир:

68.20 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом

Эта группировка включает:

— сдачу в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества: многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир, нежилых зданий и помещений, включая выставочные залы и складские помещения, земельных участков;

— предоставление в аренду домов, меблированных и немеблированных квартир или многоквартирных помещений, предназначенных для долговременного проживания, обычно на ежемесячной или ежегодной основе

Эта группировка также включает:

— строительство зданий для собственного пользования;

— эксплуатацию стоянок для передвижных домов

Добавлять еще вид деятельности следует, если будете занимать иными видами предпринимательской деятельности. Если нет, то этого одного кода достаточно.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня! в вашей ситуации наиболее подходящий оквэд 68.20:

Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом
Эта группировка включает:
— сдачу в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества: многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир, нежилых зданий и помещений, включая выставочные залы и складские помещения, земельных участков;
— предоставление в аренду домов, меблированных и немеблированных квартир или многоквартирных помещений, предназначенных для долговременного проживания, обычно на ежемесячной или ежегодной основе
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия Александровна.

Не соглашусь с коллегами. Вы сдаете жилье для временного проживания, как Вы указали в вопросе

Сдаю в аренду как ИП по оквэд 68.20.
на срок до 30 дней

Юлия Александровна Осипчук

А код 68.20 «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» включает в себя только долгосрочную аренду:

68.20
Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом
Эта группировка включает:

— предоставление в аренду домов, меблированных и немеблированных квартир или многоквартирных помещений, предназначенных для долговременного проживания, обычно на ежемесячной или ежегодной основе

Для краткосрочной аренды существует раздел 55 Общероссийского классификатора, в котором указано:

55.Деятельность по предоставлению мест для временного проживания

Эта группировка включает:
— предоставление мест для временного проживания туристам, лицам, прибывающим с деловыми целями, и другим клиентам, а также деятельность по предоставлению более длительного проживания отдельным категориям лиц, таких как, например, студенты и наемные рабочие
Некоторые предприятия предоставляют не только места для проживания, но и питание и возможности для отдыха и развлечений
Эта группировка не включает:
-аренду квартир для долгосрочного проживания, как основного места жительства, обычно арендуемых на срок от месяца до года, отнесенных к группировке 68.20

Таким образом, код 68.20 для Вашей деятельности по краткосрочной аренде не подходит.

Для Вашей деятельности необходимо выбрать код из раздела 55. Это могут быть

55.10  Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания

Эта группировка включает:
— предоставление мест посетителям для проживания на срок от дня или недели, преимущественно для временного пребывания
Она включает предоставление комфортабельных меблированных гостевых комнат и апартаментов с заправкой постели, сменой постельного белья и ежедневной уборкой. В перечень дополнительных услуг входят: обеспечение питанием и напитками, предоставление автостоянки, услуги прачечной, библиотеки, плавательных бассейнов и тренажерных залов,

либо

55.20

Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания
Эта группировка включает:
— предоставление мест клиентам для временного проживания на ежедневной или еженедельной основе, с предоставлением отдельной площади, состоящей из полностью меблированных комнат или помещений с местами для проживания и сна, а также с местами для приготовления и потребления пищи, с кухонными принадлежностями и полностью оборудованной кухней

Выбор зависит от того, какие дополнительные услуги предоставляются клиентам.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева

Юлия Александровна Осипчук
Клиент, с. Севастополь
Добрый день.Спасибо Вам за ответ, Вя подтвердили мои опасения.
Подскажите нужно ли заключать договор аренды с арендатором или достаточно кассового чека? Оквэд 55.20. Т.к. Доп услуги не оказываем.
И так же вопрос -в чеке указываем проживание или аренда?

Добрый день. Договор конечно необходим, в первую очередь, Вам. Допустим, клиенты нанесли ущерб имуществу, находящемуся в помещении, а договора у Вас нет. Условия возмещения ущерба не установлены, перечень имущества, которое находилось в помещении при заселении, также не установлен документально. Как доказать и взыскивать ущерб? Вот для этого и необходимо заключение договора с отражением всех существенных условий. В чеке должно быть указано наименование услуги в соответствии с договором. На мой взгляд, проживание в данном случае более уместно. По сути не важно, как будет называться предоставляемая услуга, оценивается не наименование, а сущность и содержание возникших правоотношений и соответствие их коду ОКВЭД