8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить дарственную в нашем случае?

Здравствуйте, свекровь и мой муж (ее сын) владеют по 1/2 квартиры. Свекровь хочет свою долю оформить на меня. Как лучше оформить дарственную? Тогда мне придется платить 13 процентов подоходный. Или все можно сделать через договор купли продажи. Подскажите как дешевле сделать

, елена, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Действительно, поскольку Вы и свекровь не являетесь близкими родственниками, то при получении дара у Вас возникает налогооблагаемый доход. При заключении договора купли-продажи у Вас его не будет, а у свекрови будет только в том случае, если она владеет своей долей менее минимального срока владения. который в зависимости от оснований приобретения составляет 3 либо 5 лет (см. ст.217.1 НК РФ).

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обязанность уплатить налог не возникает при купле-продаже в следующих случаях:

1) Если доля в квартире находится в собственности  более трех лет, в отношении которой соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. 

С моей точки зрения, безопасней всего, оформить дарение доли от мужа Вам, а вторую долю свекровь дарит своему сыну. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Наследство
Надо ли мне сейчас, пока не прошло 6 месяцев, поехать к нотариусу и оформить наследство на тот случай если брат выиграет суд и квартира вернётся в наследуемое имущество?
Мама завещала мне квартиру, завещание оформлено нотариусом в 2009 году. Кроме этой квартиры другого имущества нет. Мама умерла чуть меньше шести месяцев назад. Эта квартира была продана в 2019 г., сейчас мой брат оспаривает этот договор купли продажи в суде. Надо ли мне сейчас, пока не прошло 6 месяцев, поехать к нотариусу и оформить наследство на тот случай если брат выиграет суд и квартира вернётся в наследуемое имущество? Я бы хотел быть единственным наследником, без брата.
, вопрос №4862156, Dmitry, г. Москва
Недвижимость
Мы 2 собственника жилых помещений (я как собственник квартиры и еще один собственник) в нашем многоквартирном
Здравствуйте. Мы 2 собственника жилых помещений (я как собственник квартиры и еще один собственник) в нашем многоквартирном доме, организовали общее собрание собственников сменена нашего ТСЖ на УК, подготовили все документы, оформили повестку дня, уведомление разместили в холле первого этажа и в ГИС ЖКХ. ТСЖ ссылается на часть 6 статьи 45 ЖК РФ, что наша общая площадь помещений в доме только 4%, а не 10%. Я же думаю, что по статье 45 ЖКРФ любой собственник может инициировать общее собрание. Кто прав?
, вопрос №4862003, Игорь Бобылев, г. Москва
Нотариат
Можно ли оформить Договор с обременением с пунктом в нем с правом пожизненного проживания или это будет второй Договор безвозмездного пользования?
Хочу оформить дарственную на квартиру на супругу с правом пожизненого проживания ( пользования). Можно ли оформить Договор с обременением с пунктом в нем с правом пожизненного проживания или это будет второй Договор безвозмездного пользования? Нотариус к которому мы обратились сказал, что в Договоре дарения не может быть никаких условий, т.е. пожизненого проживания. Насколько мне понятно условием является, например, прием в дар после смерти дарителя.
, вопрос №4860770, Михаил, г. Солнечногорск
Наследство
Текущие Родственники смерти: мать оформившая дарственную, единственная жена, ребенок?
Здравствуйте! Мать мужа передала ему через дарственную участок с домом. Есть условие что в случае его смерти участок с домом перейдет обратно в собственность матери. Если муж построит новый дом на этом участке , снеся старый ветхий и умрет Кому достанется дом и участок ? Текущие Родственники смерти : мать оформившая дарственную, единственная жена , ребенок (?)
, вопрос №4860122, Клиент, г. Москва
Право собственности
Могу ли я продать дом и земельный участок под ним, с этой дарственной на руках?
Здравствуйте! У меня есть дарственная на долю земельного участка под домом. Могу ли я продать дом и земельный участок под ним, с этой дарственной на руках???
, вопрос №4859879, Гульнара, г. Уфа
Дата обновления страницы 27.09.2019