Могу ли я уволиться с военной службы с правом ношения военной формы одежды?

Форма одежды

Добрый день! Я офицер увольняемых в отставку по состоянию здоровья. Выслуга у меня составляет 18 лет календарных и 28 льготных. Могу ли я уволиться с военной службы с правом ношения военной формы одежды?

, Анатолий, г. Москва
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анатолий.

В соответствии с ч. 7 ст. 39 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право ношения военной формы одежды имеют также граждане, пребывающие в запасе или находящиеся в отставке, уволенные с военной службы с правом ношения военной формы одежды.

Согласно ч. 21 ст. 31 Положения «О порядке прохождении военной службы» офицерам и прапорщикам, безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией — независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия.

В силу  ст. 17.12. КОАП, предусмотрен штраф до 1500 т. р. за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций.

Анатолий
Клиент, г. Москва
P.S. Принимал участие в 3 горячих точках, являюсь ветераном боевых действий
Анатолий
Клиент, г. Москва
Марина, я имею государственные и министерские награды. Командир части может мне предоставить право ношения военной формы?