Могу ли я подать документы на досрочную пенсию?

Здравствуйте! У меня стаж в МВД 11 лет 01 месяц. А МЧС 4 года 8 месяцев. Могу я подать на досрочную песню? Мне 45 лет.

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!  Если Вы претендуете на пенсию за выслугу лет согласно закона-4468-1, то требуется ряд условий, например, если согласно Постановления 941 в расчет выслуги входит:

г) один месяц службы за полтора месяца:
в подразделениях специального назначения внутренних войск и органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы — с 1 января 1991 г. по перечню подразделений, должностей и на условиях, определяемых Министром внутренних дел Российской Федерации, Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в воинских частях специального назначения, подразделениях особого и специального назначения войск национальной гвардии Российской Федерации — с 5 апреля 2016 г. по перечню воинских частей, подразделений, должностей и на условиях, определяемых директором Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующим войсками национальной гвардии Российской Федерации;

то при исчислении льготной выслуги — возможно.

Если Вы имеете ввиду пенсию за выслугу лет как в РКС или приравненных районах, то Новосибирск к ним не относится, тогда не сможете претендовать на данную пенсию.