Переход права собственности на товар с учетом п.5. Статьи 488 ГК рФ

Добрый день,

В договоре купли-продажи на товар указано:

1. право собственности на товар переходит с даты его поставки (доставка автомобильным транспортом и передача на складе покупателя);

2. оплата товара происходит в течение 15-ти дней с даты его поставки, то есть уже после перехода права собственности на товар;

3. до момента полной оплаты товара он находится в залоге у Продавца (мы как продавец хотим этого, покупатель хочет, что "...не находится в залоге...");

Вопрос: работает ли пункт 3 для Продавца при уже перешедшем покупателю праве собственности. Стоит ли прописывать данный пункт в договоре и настаивать на нем именно в нашем изложении.

, Андрей, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да конечно стоит настаивать, это огородит вас в случае если покупатель не захочет заплатить за товар.

 Согласно статье 491 ГК РФ:

В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.

В противном случае он может его продать третьему лицу до момента оплаты.И вы не сможет потребовать возврата товара у последующих добросовестных покупателей.

Если же вы этот пункт укажите вы  сможете истребовать данный товар, так как данная сделка будет направомерна.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: работает ли пункт 3 для Продавца при уже перешедшем покупателю праве собственности. Стоит ли прописывать данный пункт в договоре и настаивать на нем именно в нашем изложении.

Андрей

Да, в данном случае Вы можете оговорить условие о залоге в самом тексте договора с перспективой обращения взыскания на заложенное имущество.

Как отмечено в ст. 488 ГК РФ

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Единственное, что Вам необходимо проработать пункт о сроках оплаты, дополнив, что при избранном способе оплаты предполагается продажа товара в кредит.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
работает ли пункт 3 для Продавца при уже перешедшем покупателю праве собственности.

Андрей

Андрей, добрый день! Смысл залога как раз и состоит в том, чтобы на  имуществе, находящемся в собственности другого лица было обременение в виде залога поэтому если иного не предусмотрено договором до момента оплаты в силу ч. 5 мт. 488 ГК товар находится в залоге у продавца

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Если данный момент с залогом Вам принципиален, то конечно же нужно настаивать как минимум на том, чтобы в договоре не было указания на то, что правила залога по ст. 488 ГК РФ не применяются.

По общим же правилам в соответствии с ч. 5 ст. 488 ГК РФ,

ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Как видите, если даже просто умолчать в договоре об этом моменте, то залог га товар возникает в силу вышеуказанной нормы.

Как раз же, напротив, если договором предусмотреть иной порядок, как того, хочет покупатель, то правила о залоге на Ваши правоотношения распространятся не будет.

Пункт 3 Вашего договора будет работать, опять же, при условии, что не будет указано условие о том, что товар не находится в залоге

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, может туплю, но небольшой вопрос в дополнение:

ведь я уже передал Покупателю право собственности на товар одновременно с его фактической передачей, соответственно к Покупателю помимо владения и пользования переходит право распоряжения товаром (отчуждение, продажа и т.д.). Тогда всё равно будет работать прописанная норма (п. 5 ст. 488) или она будет ничтожной?

Андрей, эта норма не будет ничтожной. Она применяется к правоотношениям при продаже товара в рассрочку и независимо от того, что право собственности на товар уже перешло к покупателю. Главное, как указал я, а также уважаемые коллеги, чтобы договором не было установлено иного порядка.