Можно ли ездить на купленном авто без договора купли-продажи?

Передвижение на авто

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Можно ли ездить на купленом авто без договора купли продажи, если сделал страховку на себя

, максим, г. Новосибирск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! После покупки автомобиля новому собственнику необходимо  зарегистрировать его или изменить регистрационные данные (поставить на регистрационный учет в ГИБДД).

За нарушение правил государственной регистрации автомобилей для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 1 500 до 2 000 руб. (ч.1 ст. 19.22 КоАП РФ).

Если Вы не поставили автомобиль на учет, то Вам необходимо ездить с договором купли-продажи. Если данные действия произведены, то согласно п. 2.1.1. ПДД РФ необходимо иметь при себе СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства).