Сообщают ли таможенники на границе о пересечении границы работодателю?

Интересно следующее. Например есть третья форма секретности у меня. И я хочу ехать в в Армению проездом через Грузию. Сообщают ли таможенники на границе о пересечении границы работодателю?

, Артур, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Согласно требованиям ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд за пределы РФ может быть ограничен при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям (первая и вторая формы). Третья форма допуска под данные требования не подходит, то есть прямого запрета на выезд за пределы РФ у Вас нет и сообщать о выезде за пределы РФ никто никому не будет.

Однако Вам следует учесть, что работодатель (если это орган государственной власти) самостоятельно может запросить из базы данных Пограничной службы ФСБ РФ сведения о пересечении Вами Государственной границы РФ.