8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат 13% за самостоятельно приобретенные средства ТСР

Здравствуйте. Можно ли в налоговой возместить 13% за самостоятельно приобретенное средство для реабилитации инвалида, прописанное в индивидуальной программе реабилитации, в частности за коляску и ортопедическую обувь?

, Татьяна, г. Ульяновск
Екатерина Кривошеева
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Татьяна! Я рекомендовала бы Вам возместить не 13 процентов, а средства потраченные на приобретение ТСР.

компенсация выплачивается при следующих условиях:

приобретенное ТСР должно быть прописано в ИПР;
региональное отделение ФСС определяет размер компенсации;
цена на приобретенное ТСР может превышать размер компенсации, но эту разницу придется доплачивать самостоятельно.

Для выплаты компенсации нужно подать в отделение ФСС следующие документы:

Заявление инвалида или представляющего его интересы лица о возмещении расходов по приобретению ТСР;
Документы, подтверждающие расходы на покупку ТСР за собственный счет:
чеки из магазина — товарный и кассовый;
копию декларации или сертификата соответствия качеству продукции;
Паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
Индивидуальную программу реабилитации с прописанным ТСР.

Особенно важно! Продавца нужно обязательно предупредить о правильном заполнении товарного (мягкого) чека, так как компенсация будет выплачена именно за то техническое средство, которое рекомендовано в карте ИПР.

Подать документы, подтверждающие расходы на покупку ТСР, нужно в отделение ФСС по месту жительства. В течение одного месяца с даты принятия соответствующего решения, уполномоченным органом осуществляется выплата денежной компенсации перечислением средств на счет или путем почтового перевода.

Если цена на самостоятельно приобретенное ТСР меньше или соответствует размеру компенсации по данному региону, то возмещение средств будет полным. Если цена больше, то разницу не возместят. Поэтому перед покупкой желательно уточнить стоимость по вашему региону выдаваемого ТСР.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо за ответ, в ФСС обращусь, а в налоговой получается не возмещают? Жалко, суммы не маленькие(
Похожие вопросы
Семейное право
Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
Добрый день! Сестра после смерти тети находятся в Москве сняла все деньги с карты, оставив 0,88 коп . Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
, вопрос №4058831, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
Искал мойку высокого давления Яндекс-маркет предложил интернет магазин с высоким рейтингом ESSTI.RU, по предложенной ссылке перешел в магазин и сделал заказ 8-03-2024. После заказа позвонил оператор уточнил заказ и предложил сделать предоплату 100% и прислал ссылку с реквизитами и обещал после оплаты поставить товар в течении 2-7 дней. Оплату делал через онлайн-банк 15-03-2024. Ждал товар, но никто не звонит, попробовал зайти на сайт- он не работает, телефон тоже недоступен. Из свидетельств только осталось электронное письмо и банковская квитанция об оплате. Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
, вопрос №4058484, Александр, г. Новосибирск
586 ₽
Банкротство
Вопрос вот в чем - реально ли рассчитывать на возврат полной суммы Или части средств?
Здравствуйте! Девушка приобрела онлайн обучение у блоггера на тему «Продюсирование экспертов». Обучение было приобретено в начале сентября. Срок обучения, указанный в договоре - 3 месяца с момента получения доступа к сайту. Также в договоре прописан пункт, по которому можно вернуть деньги за обучение в случае, если за три месяца не будет заработана сумма в размере 200000 рублей. Вопрос вот в чем - реально ли рассчитывать на возврат полной суммы Или части средств? Просмотрены почти все видеоуроки, но часть видеоуроков до сих пор не выложена на площадке. Договор прикрепляю
, вопрос №4056405, Сергей Беляев, г. Москва
Все
Здравствуйте столкнулся с такой проблемой 13 марта я оформил
Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой. 13 марта я оформил заявку на возврат товара и мне ее одобрили.Я отнес товар в пункт выдачи озон и мне сказали что деньги поступят в течение 2-10 дней на банковскую карту с которой был оплачен заказ. Но проблема в том, что я оплачивал заказ через киви банк в августе. На данный момент у банка отозвана лицензия и он является недействительным.Я заранее 13 марта проинформировался с сотрудником озон в чат поддержке и мне сказали что в такой ситуации, деньги будут зачислены в личный кабинет озон.Прошло уже 10 дней со дня оформления возврата, денег всё еще нет.Я неоднократно обращался в поддержку озон, но мне говорят, что деньги уже были успешно переведены, и в истории баланса средств висит статус "возврат клиенту на банковскую карту". Я не могу разобраться, Просили показать выписку счета, а у банка то нет никаких полномочий.Обращался в поддержку своего банка, но бестолку, не отвечают.
, вопрос №4056202, Иннокентий, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
Здравствуйте, покупатель утверждает, что ценник на товар был закрыт другим ценником на половину, но кассир утверждает, что ценник был закрыт совсем немного и цена на товар полностью просматривалась и была видна. В следствии чего, покупатель потребовал сделать возврат на продовольственный товар, основываясь на том, что он увидел там другую цену. Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
, вопрос №4056095, Клиент, г. Киров
Дата обновления страницы 03.04.2020