Возврат 13% за самостоятельно приобретенные средства ТСР

Здравствуйте. Можно ли в налоговой возместить 13% за самостоятельно приобретенное средство для реабилитации инвалида, прописанное в индивидуальной программе реабилитации, в частности за коляску и ортопедическую обувь?

, Татьяна, г. Ульяновск
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Татьяна! Я рекомендовала бы Вам возместить не 13 процентов, а средства потраченные на приобретение ТСР.

компенсация выплачивается при следующих условиях:

приобретенное ТСР должно быть прописано в ИПР;
региональное отделение ФСС определяет размер компенсации;
цена на приобретенное ТСР может превышать размер компенсации, но эту разницу придется доплачивать самостоятельно.

Для выплаты компенсации нужно подать в отделение ФСС следующие документы:

Заявление инвалида или представляющего его интересы лица о возмещении расходов по приобретению ТСР;
Документы, подтверждающие расходы на покупку ТСР за собственный счет:
чеки из магазина — товарный и кассовый;
копию декларации или сертификата соответствия качеству продукции;
Паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
Индивидуальную программу реабилитации с прописанным ТСР.

Особенно важно! Продавца нужно обязательно предупредить о правильном заполнении товарного (мягкого) чека, так как компенсация будет выплачена именно за то техническое средство, которое рекомендовано в карте ИПР.

Подать документы, подтверждающие расходы на покупку ТСР, нужно в отделение ФСС по месту жительства. В течение одного месяца с даты принятия соответствующего решения, уполномоченным органом осуществляется выплата денежной компенсации перечислением средств на счет или путем почтового перевода.

Если цена на самостоятельно приобретенное ТСР меньше или соответствует размеру компенсации по данному региону, то возмещение средств будет полным. Если цена больше, то разницу не возместят. Поэтому перед покупкой желательно уточнить стоимость по вашему региону выдаваемого ТСР.

Татьяна
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо за ответ, в ФСС обращусь, а в налоговой получается не возмещают? Жалко, суммы не маленькие(