Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли не вписывать отца ребенка в свидетельсво?

На 8м месяце беременности муж решил уйти из семьи. Сейчас собираемся подавать на развод (пробыли в браке 2 месяца). Могу ли я в свидетельство о рождении не вписывать отца ребенка и числиться как мать-одиночка? (алименты от него не нужны и не хотелось бы в дальнейшем спрашивать разрешение на вывоз ребенка заграницу)

12 Октября 2013, 23:25, вопрос №252618 Анжелика, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ко Софья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анжелика, здравствуйте!

    Вы можете не вписывать отца в свидетельство о рождении и получить статус матери одиночки. 

    Удачи!

    12 Октября 2013, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анжелика. Ответ, данный выше, противоречит закону. 

    1. Отцом ребенка, родившегося в браке, является лицо, состоящее с его матерью в браке. даже если ребенок родится в течение 300 дней после расторжения брака или смерти мужа матери, все равно отцом ребенка будет записан муж матери ребенка. Отсюда вывод: от вашего желания не зависит указание отца ребенка в свидетельстве о рождении. Ваш муж, в любом случае будет указан в качестве отца, хотите вы этого или нет.

     2. Одинокая мать — это женщина, родившая ребенка вне брака и не состоявшая в браке с отцом ребенка. Вы, по определению не являетесь одинокой матерью.  Не имеет значения, хотите вы его алиментов или нет. 

    3. В период беременности и до достижения ребенком 1 года муж не вправе развестись без вашего согласия.

    13 Октября 2013, 00:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats