Можно ли не вписывать отца ребенка в свидетельсво?

На 8м месяце беременности муж решил уйти из семьи. Сейчас собираемся подавать на развод (пробыли в браке 2 месяца). Могу ли я в свидетельство о рождении не вписывать отца ребенка и числиться как мать-одиночка? (алименты от него не нужны и не хотелось бы в дальнейшем спрашивать разрешение на вывоз ребенка заграницу)

, Анжелика, г. Калининград
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анжелика, здравствуйте!

Вы можете не вписывать отца в свидетельство о рождении и получить статус матери одиночки.

Удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анжелика. Ответ, данный выше, противоречит закону.

1. Отцом ребенка, родившегося в браке, является лицо, состоящее с его матерью в браке. даже если ребенок родится в течение 300 дней после расторжения брака или смерти мужа матери, все равно отцом ребенка будет записан муж матери ребенка. Отсюда вывод: от вашего желания не зависит указание отца ребенка в свидетельстве о рождении. Ваш муж, в любом случае будет указан в качестве отца, хотите вы этого или нет.

 2. Одинокая мать — это женщина, родившая ребенка вне брака и не состоявшая в браке с отцом ребенка. Вы, по определению не являетесь одинокой матерью.  Не имеет значения, хотите вы его алиментов или нет.

3. В период беременности и до достижения ребенком 1 года муж не вправе развестись без вашего согласия.