Должен ли ИП выставлять счета лицензиатам на роялти (авторское вознаграждение) с НДС, и т.д

Здравствуйте,

Интересует какие налоги должен платить ИП, если он является агентом в России по лицензии на картины художницы (лицензиар из США). Должен ли ИП выставлять счета лицензиатам на роялти (авторское вознаграждение) с НДС, и т.д.

Уточнение от клиента

Лицензиар в США — компания, которая платит свои налоги и может предоставить сертификат резидента. По агентскому договору каждый платит только свои налоги.

Уточнение от клиента

А подлежит ли данный НДС к возмещению и как, если ИП просто является агентом между лицензиатом в РФ и лицензиаром в США?

, Муллаянова Диана Маратовна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Диана Маратовна, добрый день! Если указанные услуги подпадают под виды деятельности, определенные  п. 1 ст. 174.2 НК РФ ИП действующий как агент выступает налоговым агентом лицензиара по НДС при условии что в США указанное лицо имеет статус ИП (по законам США)

 В целях настоящей главы оказанием услуг в электронной форме признается оказание услуг через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» (далее в настоящей статье — сеть «Интернет»), автоматизированно с использованием информационных технологий. К таким услугам относятся:

предоставление прав на использование электронных книг (изданий) и других электронных публикаций, информационных, образовательных материалов, графических изображений... через сеть «Интернет», в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним для просмотра или прослушивания через сеть «Интернет»;

такой вывод следует из разъяснений Минфина

Письмо Минфина России от 11.12.2017 N 03-04-06/82683

Согласно статье 143 Кодекса налогоплательщиками налога на добавленную стоимость являются организации и индивидуальные предприниматели.
Таким образом, при приобретении российской организацией услуг, оказываемых физическим лицом — гражданином иностранного государства, имеющим статус предпринимателя в стране проживания, в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается российской организацией, выступающей в качестве налогового агента.

Однако, в другом письме (не по вопросу лицензионных соглашений) Минфин обращал внимание на то, что физическое лицо, не зарегистрированное в качестве ИП по законам РФ не относится к лицам, (индивидуальным предпринимателям), указанным в качестве плательщиков НДС. Поскольку определение статуса лицензиара тут является ключевым моментом, если в США она зарегистрирована в качестве ИП (по законам США) российскому ИП стоит обратится с письменным запросом в свою налоговую по вопросу является ли такое лицо все таки плательщиком НДС или нет поскольку от этого будут зависеть обязанности российского ИП-агента поскольку само по себе предоставление прав использования художественных произведений не отнесено к операциям, освобождаемым от НДС, а исходя из положений ст. 148 НК РФ местом реализации данных прав будет РФ

По агентскому договору каждый платит только свои налоги.

ясно, просто изначально из вопроса я понял что художник и является лицензиаром, если таковым является организация и способ предоставления лицензий соответствует положениям абзаца 1 п. 1 ст. 174.2 НК

  оказание услуг через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет»,  автоматизированно с использованием информационных технологий.

тогда российский ИП посредник является налоговым агентом лицензиара в силу п. 10 ст. 172.4 НК. если под абз. 1 п. 1 ст. 174.2 способ предоставления лицензий не подпадает, тогда  учитывая положения п.п. 4 п. 1 ст. 148 НК  ИП — посредник является налоговым агентом по НДС лицензиара в силу п. 5 ст. 161 НК РФ поскольку данная операция не освобождена от НДС (не указана в ст. 149 НК)  и местом реализации является террритория РФ

 При реализации товаров, передаче имущественных прав, выполнении работ, оказании услуг на территории Российской Федерации иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков,налоговыми агентами признаются состоящие на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков организации ииндивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами,

А подлежит ли данный НДС к возмещению и как, если ИП просто является агентом между лицензиатом в РФ и лицензиаром в США?

Нет, данный НДС не подлежит возмещению, ИП тут выступает не плательщиком а налоговым агентом